заглянуть на тёмную сторону

Валерий Капашин

Валерий Капашин переписал имущество на зятя и дочь, но это не помогло.

Служба безопасности Украины арестовала в Полтавской области имущество российского генерал-полковника Валерия Капашина (на фото) более чем на 1 млрд грн. Он является начальником федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при министерстве промышленности и торговли РФ, пишет ZN.UA со ссылкой на сообщение пресс-службы СБУ.

Среди арестованных активов:

  • более 20 коммерческих объектов;
  • более 3 тысяч м² жилой недвижимости;
  • 17 земельных участков на территории Полтавской области;
  • дом семьи Капашина;
  • отели и рестораны премиум-класса;
  • офисные и торгово-развлекательные центры общей площадью около 30 тысяч м².

Арестованные активы генерала оформлены на его дочь и зятя (Оксана Верига м Лев Верига). Они до полномасштабной войны жили в Украине, а затем уехали в РФ и получили гражданство.

Так, сообщают правоохранители, генерал использовал своих родственников для отмывания денег, которые он получал от коррупционных сделок в Москве. Среди прочего, родственники военного использовали доходы от так называемого семейного бизнеса для финансирования "инвестиционных" проектов в РФ и оккупированном Донбассе. В дальнейшем часть этих средств направлялась в бюджет РФ путем уплаты налогов и сборов.

Во время обысков по адресам офисов и жилых помещений, принадлежащих семье Капашина, правоохранители обнаружили:

  • военную форму российского образца;
  • запрещенную советскую символику и пропагандистскую литературу;
  • сувенирную продукция и награды, врученные Капашину в Кремле.

СБУ возбудила уголовное дело сразу по нескольким статьям:

  • ч. 4 ст. 111-1, что предусматривает ответственность за осуществление хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором, незаконными органами власти, созданными на временно оккупированной территории, в том числе оккупационной администрацией государства-агрессора;
  • ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору);
  • ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма).

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды