заглянуть на тёмную сторону

К такому выводу пришел OSINT-аналитик.

Подводная лодка Черноморского флота «Ростов-на-Дону» почти наверняка получила серьезные повреждения торпедного аппарата в результате удара крылатыми ракетами по судоремонтному заводу в Севастополе. Как передают "Важные истории", об этом пишет OSINT-аналитик H I Sutton, специализирующийся на военных кораблях. Торпедный аппарат — это устройство для стрельбы торпедами и их хранения.

Эксперт пришел к такому выводу на основе анализа спутникового снимка, опубликованного накануне в сводке британской разведки. На нем видно, что ракета ударила в носовую часть подлодки. Аналитик считает, что она пробила прочный корпус, который должен выдерживать давление, когда лодка находится под водой.

подлодка Ростов-на-Дону
Место поражения подлодки «Ростов-на-Дону» по версии OSINT-аналитика H I Sutton

Британская разведка называет полученные подводной лодкой повреждения катастрофическими. Чтобы вернуть ее в строй, потребуется много лет и сотни миллионов долларов. Одна только уборка обломков из сухого дока судоремонтного завода может занять несколько месяцев. Потерю «Ростова-на-Дону» аналитики называют серьезной: это одна четырех подлодок Черноморского флота, являющаяся носителем крылатых ракет «Калибр».

ВСУ нанесли удар по судоремонтному заводу в Севастополе в ночь на 13 сентября. Кроме подлодки серьезные повреждения получил большой десантный корабль «Минск», также находившийся в сухом доке. OSINT-проект Oryx, фиксирующий потери России и Украины в военной технике, считает «Ростов-на-Дону» и «Минск» не подлежащими восстановлению. Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов также говорил, что восстановить их, скорее всего, не удастся.

Удар по заводу был нанесен британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. Российское Минобороны 13 сентября сообщило, что уничтожило семь из десяти ракет. Издание Defense Express писало, что вместе со Storm Shadow ВСУ, вероятно, применили противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM, а также беспилотники, представлявшие ложные цели для российской ПВО. Это означает, что, даже если россияне действительно сбили семь целей, не все они были ракетами Storm Shadow.

Сегодня утром Силы специальных операций (ССО) ВСУ раскрыли подробности операции. Они утверждают, что на российской территории действовала группа ССО, которая занималась наведением и корректировкой огня, а также подтвердила уничтожение целей. На лодках группа подошла к безопасному месту, а потом добралась до берега «благодаря подводным средствам доставки». После окончания операции бойцы ССО «произвели успешную эксфильтрацию».

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды