заглянуть на тёмную сторону

В Финляндии главарь оккупационной банды «Русич» обосновался благодаря документам с новым именем - Воислав Торден.

Верховный суд Финляндии запретил властям выдавать Украине военного преступника, лидера неонацистской группировки "Русич" Яна Петровского (Воислава Тордена), передает Преступности.нет со ссылкой на газету Helsingin Sanomat.

Высший судебный орган постановил, что Финляндия не может согласиться на экстрадицию россиянина Воислава Тордена, подозреваемого в террористических преступлениях. Причина - условия содержания в украинских тюрьмах. Европейский суд по правам человека постановил, что они нарушают статью 3 ЕКПЧ.

"Эта статья гласит, что никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. ЕСПЧ выделил в качестве особой проблемы переполненность украинских тюрем и различные повторяющиеся материальные недостатки в ряде тюрем по всей стране. По мнению Верховного суда, в случае экстрадиции в Украину Торден подвергнется риску обращения, противоречащего человеческому достоинству", - говорится в сообщении.

Верховный суд постановил, что оснований для содержания Тордена под стражей с целью обеспечения его возможной экстрадиции больше нет, и приказывает немедленно освободить Тордена, если нет других оснований для содержания под стражей.

Однако после оглашения судебного вердикта Петровский был задержан финскими пограничниками и, вероятно, будет выдворен из страны, передает Европейская правда со ссылкой на финскую газету Ilta-Sanomat. По данным издания, пограничная служба забрала Петровского из тюрьмы.

Ранее в Финляндии арестовали одного из лидеров российской неонацистской группировки боевиков "Русич" Яна Петровского, который находится под санкциями Европейского союза и Соединенных Штатов Америки за участие в войне против Украины. Он был задержан еще 20 июля, однако следствие не сообщало об этом публично. Украина просит выдать его.

Подсанкционный Петровский смог въехать в Финляндию и обосноваться там благодаря документам с новым именем - Воислав Торден. Он получил вид на жительство в Финляндии на имя Тордена на основании обучения своей жены, которая получила место в одном из финских университетов прикладных наук.

Еще в 2014 году в рядах террористов "лнр" обнаружили жителя Санкт-Петербурга Алексея Мильчакова, который в 2012 году "прославился" тем, что убивал животных и выкладывал в сеть фотографии своих "забав". На Донбассе Мильчаков и его команда "прославились" пытками и убийствами людей. После полномасштабного вторжения РФ Мильчаков и его боевики продолжают поддерживать оккупантов с оружием в руках.

Мильчаков и Петровский открыто признавались в военных преступлениях. По данным Минфина США, Петровский является главарем "Русича" после того, как Мильчаков был ранен во время боев под Харьковом в 2022 году.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды