заглянуть на тёмную сторону

Враг пытался перегрузить нашу ПВО.

Украинские силы ПВО уничтожили 27 "шахедов" и 87 крылатых ракет российских захватчиков. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, передает Цензор.

Сегодня ночью враг нанес массированный ракетный удар по Украине. Атакованы объекты критической инфраструктуры, промышленные и военные объекты. К сожалению, есть погибшие и пострадавшие.

Сначала оккупанты традиционно атаковали "шахедами" с северного и юго-восточного направления, с последующим движением в западном направлении. Всего зафиксировано 36 ударных БПЛА "Shahed-136/131".

Около 3.00 враг поднял в воздух стратегическую авиацию – бомбардировщики Ту-95МС. Всего – 18 самолетов, вышедших на рубежи пуска около 6.00 утра и запустивших не менее 90 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55.

Из Курской области около 05:00 враг применил дальние бомбардировщики Ту-22М3, которые выпустили восемь крылатых ракет Х-22/Х-32 в направлении северных и центральных областей. В то же время оккупанты ударили по Харькову зенитными управляемыми ракетами С-300. В целом враг выпустил не менее 14 ракет, летевших по баллистической траектории – С-300/С-400/Искандер-М из оккупированного Крыма, Курской и Белгородской областей России.

В 6.30 был зафиксирован взлет пяти истребителей МиГ-31К, совершивших пуски пяти аэробалистических ракет Х-47М2 "Кинжал" из Астраханской области. Также из самолетов тактической авиации Су-35 применены 4 противорадиолокационные ракеты Х-31П и одна Х-59.

По данным Залужного, ночью рашисты применили против Украины 158 средств воздушного нападения: ракеты и ударные БПЛА.

"Силами и средствами Воздушных Сил, во взаимодействии с подразделениями Сил обороны Украины уничтожено: - 27 ударных БпЛА "Shahed-136/131", - 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55", - добавил главнокомандующий.

В результате состоявшейся сегодня российской ракетной атаки погибли 18 украинцев, еще 132 человека получили ранения. На своем Tg-канале министр внутренних дел Игорь Клименко назвал количество жертв и пострадавших в каждом из городов и областей, где были прилеты.

Сколько жертв и раненых в городах:

- Киев - двое погибших, 28 раненых;
- Львов - один погибший, 24 раненых;
- Днепропетровская область и Днепр - шестеро погибших, 28 раненых;
- Одесса - трое погибших, 24 раненых;
- Харьковская область и Харьков - трое погибших, 13 раненых;
- Запорожье - четверо погибших, 12 раненых.
- Сумская область - трое травмированных.

Утром 29 декабря Россия совершила самый массированный с начала полномасштабной войны удар с воздуха по Украине. Спикер ВС Юрий Игнат рассказал, что до сих пор защитники не видели одновременно на мониторах такого количества вражеских объектов. Оккупанты запустили по украинцам почти все типы имеющихся ракет, кроме "Калибров". Суммарно было выпущено 158 целей.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды