заглянуть на тёмную сторону

Сбиты самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушный пункт управления противника Ил-22.

Поздно вечером 14 января над акваторией Азовского моря были поражены два российских самолета, а именно - судно дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и пункт управления ИЛ-22М11. По предварительной информации, А-50 упал в море, а второй самолет находился в воздухе и пытался добраться до ближайшего аэродрома. Однако скрылся с радаров в районе Керчи. В Украине называют эти суда "жирными целями", передает Корреспондент.

Исчезновение с радаров

Украинские СМИ со ссылкой на источники в ВСУ сообщили, что самолет А-50 был сбит сразу после того, как он заступил на дежурство в районе Кирилловки Запорожской области около 21:10-21:15. "Разведчик" исчез с радаров и прекратил отвечать на запросы тактической авиации. Позже пилот Су-30 ВКС РФ доложил, что обнаружил возгорание и падение неустановленного воздушного судна.

Самолет Ил-22М11 осуществлял дежурство в районе Стрелкового Херсонской области, а в конце концов был подбит вдоль побережья Азовского моря около 21:00. После поражения, пилоты планировали совершить посадку в Анапе, поэтому запросили эвакуацию, вызвали "скорую" и пожарную машину.

Однако, по информации СМИ, судно исчезло с радаров над Азовским морем в районе Керчи.

"Жирные цели"

Самолет А-50 россияне использовали для сопровождения авиации и координации пилотов истребителей для ракетных ударов по Украине. Кроме этого судно отслеживало движущиеся объекты на малой высоте. В частности, радиолокационная станция А-50 способна обнаружить воздушные цели на дальности: бомбардировщики – до 650 км, истребители – 300 км и крылатые ракеты – 215 км.

Как известно, на вооружении российской армии находятся 9 таких бортов (это вместе с ликвидированным вчера самолетом и поврежденным в Беларуси на аэродроме Мачулищи 26 февраля). Отметим, что российская промышленность их уже не производит, а только модернизирует существующие до версии А-50У.

Ил-22М11 – воздушный командный пункт. Всего в СССР произвели 21 такой борт. Большинство из них после распада Советского Союза получила Россия. Пять из них в последние годы прошли модернизацию.

Весной 2022 года украинские военные с помощью ЗРК Бук поразили один такой самолет, но тогда он смог сесть на аэродроме. Меньше повезло Ил-22, который в июне 2023 года сбили "вагнеровцы" во время своего похода на Москву.

Таким образом, потеря таких самолетов – это тяжелый удар по Воздушно-космическим силам России, который оборонно-промышленный комплекс РФ не способен компенсировать.

Средство ликвидации

Как именно удалось поразить самолеты – неизвестно. Это могут быть ракеты класса "земля-воздух", "воздух-воздух", противорадиолокационные ракеты.

Как отмечает военный эксперт Петр Черник, версий действительно много. "Даже такая ракета, как SAMP-T в комплектации Aster-30 имеет дальность поражения до 300 км. То есть это вполне возможно с технической точки зрения. Плюс не забываем, что наши старенькие авиационные комплексы, такие как МиГ-29, точно успешно интегрировали такую ракету как AGM-88 HARM, а, возможно, достигли уже и других очень серьезных успехов в части интеграции таких ракет. Плюс понимаем, что переносной зенитно-ракетный комплекс тоже может достигать такую машину на расстоянии до 7 км. Мы пока не знаем точно, это версии", – сказал Черник в эфире телемарафона.

Другой военный эксперт Алексей Гетьман добавляет, что самолеты находились вне зоны поражения украинских зенитных комплексов, поэтому склоняются лишь к двум версиям. "Можно предположить два варианта, что мы использовали самолеты, возможно даже F-16, хотя это такое предположение очень оптимистичное… Хотя я склоняюсь к мнению, что это россияне с испуга сбили их собственной системой ПВО", – сказал он в эфире телемарафона. Хотя и признает, что самолеты было нетрудно отличить от ракет.

Такой же позиции и российские пропагандисты. Сегодня утром они заявили о "трагическом дне в авиации РФ" и обвинить собственные ПВО, которые "в глубоком тылу отработали по двум воздушным целям, которые трудно спутать с ракетой или беспилотником".

Реакция ВСУ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный подтвердил, что за ликвидацией российских самолетов стоят воины Воздушных Сил ВСУ.

"Благодарю Воздушные Силы за прекрасно спланированную и проведенную операцию в Приазовье!", - написал Залужный.

В Воздушных Силах добавили, что их спецоперация действительно прошла успешно.

"Продолжение следует...", – пообещали военные.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды