заглянуть на тёмную сторону

Предателю грозит пожизненное заключение.

Агент ФСБ, который шпионил за Третьей штурмовой бригадой и хотел устроиться на оборонный завод, задержан в Киеве, сообщает пресс-центр СБУ.

Прежде всего фигурант пытался выявить и передать агрессору локации запасных командных пунктов Третьей штурмовой бригады и штаба Сухопутных войск ВСУ. Также он "сливал" оккупантам координаты ключевых энерго- и теплогенерирующих предприятий, которые обеспечивают светом и отоплением большую часть гражданской инфраструктуры столицы.

По данным киберспециалистов СБУ, в его "отчетах" в ФСБ проходила информация как об электроподстанциях и магистральных линиях электропередач, так и о котельных КП "Киевтеплоэнерго". Разведданные требовались захватчикам для подготовки новой серии прицельных ударов по военной и критической инфраструктуре Украины.

Кроме того, по указанию российской спецслужбы, ее агент пытался устроиться на оборонный завод в столичном регионе. Для выполнения этой задачи фигурант подготовил резюме и отправил его в кадровое подразделение стратегического предприятия. В случае получения должности злоумышленник планировал собирать тайную информацию о видах и количестве вооружений, производимых на мощностях оборонного объекта.

Однако вражеского агента разоблачили, задокументировали его преступную деятельность и задержали во время выполнения разведывательного задания. По данным следствия, задержанный - 52-летний житель столицы, которого осенью 2023 года дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ по Москве и Московской области.

Сначала коммуникация киевлянина с должностным лицом спецслужбы РФ проходила через один из прокремлевских Телеграмм-каналов, а впоследствии представитель ФСБ общался со своим агентом в анонимном чате популярного мессенджера.

Чтобы выявить локацию потенциальных целей для врага, предатель обходил улицы Киева и его окрестности и скрыто фотографировал нужные объекты. На основании собранных доказательств следователи сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды