заглянуть на тёмную сторону

Александра Соловья также лишили звания «старшего лейтенанта полиции».

Дзержинский районный суд Харькова признал виновным в государственной измене и приговорил к 15 годам с конфискацией имущества бывшего полицейского из Изюма, который работал на российские оккупационные войска, сообщает Укринформ.

Приговор 35-летнему Александру Соловью судейская коллегия объявила 5 февраля. Его признали виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.

Осужденного также лишили специального звания "старший лейтенант полиции".

По материалам дела, полицейский занял должность "участкового инспектора полиции" в незаконно созданном оккупационном органе "Изюмское районное управление полиции Харьковской области", дежурил в составе следственно-оперативных групп, вел материалы журналов единого учета, обеспечивал общественный порядок для оккупационных властей. Впоследствии стал "старшим участковым" по делам несовершеннолетних.

"Кроме того, предатель агитировал своих коллег присягнуть на верность государству-агрессору и работать в псевдоправоохранительном органе", - отметили в прокуратуре.

После освобождения Изюма мужчина скрывался. В октябре 2022 года он наступил на российскую противопехотную мину и получил травматическую ампутацию стопы. После лечения правоохранители задержали мужчину.

"Его виновность доказана следственными действиями - проведением допросов свидетелей, воспроизведением событий и обстоятельств преступлений. Также в помещениях, покинутых представителями Вооруженных сил Российской Федерации во время контрнаступления, были изъяты документы, в которых есть информация о назначении на должность в оккупационной администрации. И в отделе полиции были обнаружены документы, которые составлял непосредственно обвиняемый во время работы на оккупационную власть", - сообщил спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Обвинение настаивало на пожизненном заключении. Будет ли прокуратура подавать апелляцию на приговор решат после того, как ознакомятся с полным текстом решения суда, отметил представитель ведомства.

Сам обвиняемый от комментариев отказался.

Для подачи апелляций у сторон есть месяц.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды