заглянуть на тёмную сторону

Задержано пять предателей из ГУР МО, СВР и СБУ.

Служба безопасности Украины нейтрализовала агентурную сеть военной контрразведки ФСБ РФ, в которую входили бывшие и действующие должностные лица украинских спецслужб. В разных регионах Украины задержали пятерых участников группы, сообщает пресс-центр СБУ.

Среди них – бывшие должностные лица Главного управления разведки Минобороны и Службы внешней разведки Украины, а также сотрудник областного управления СБУ. Фигуранты держали связь с одним и тем же куратором – сотрудником ФСБ, который сейчас находится во временно оккупированном Крыму.

Задачей группы предателей была передача россиянам разведданных о Силах обороны и стратегически важных энергообъектах Украины. По данным следствия, бывшего чиновника СВР враг завербовал еще до полномасштабного вторжения РФ. Тогда экс-чиновник еще находился на службе. С того момента он собирал данные о местах, где базируются украинские военные. После 24 февраля 2022 года предатель также собирал информацию о каналах переправки иностранного вооружения в Украину. В частности, экс-сотрудник СВР передавал россиянам данные об особенностях работы и системы охраны Ровенской и Хмельницкой АЭС.

Для максимальной конспирации фигурант не посылал информацию по телефону. Он передавал разведданные в ФСБ через сообщника, который выезжал за границу как волонтер и лично отчитывался резиденту вражеской спецслужбы. Особенно чувствительную информацию бывший разведчик передавал на флешке через контрабандистов из приграничных районов Украины.

Другой вражеский агент, ранее служивший в ГУР МОУ, «сливал» врагу личные данные украинских военных.

Сотрудник СБУ, также входивший во вражескую агентурную группу, собирал для россиян геолокацию фортификационных сооружений и инженерных заграждений вблизи береговой линии Одесской области.

По данным следствия, ФСБ вербовала участников группы, используя против них угрозы убийства их семей. Кроме того, за каждую выполненную задачу злоумышленники получали средства от РФ.

Следователи украинской спецслужбы сообщили пяти участникам российской агентурной сети о подозрении по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Их всех уже отправили под арест. Расследование продолжается.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды