зазирнути на темний бік

Дмитрия Корнийчука поместили под круглосуточный домашний арест.

Служба безопасности Украины собрала доказательную базу на киевского блогера, который позиционировал себя как "политэксперт" и распространял фейки о войне в Украине, ему сообщено о подозрении, передает Украинская правда.

Установлено, что блогер, который называет себя политическим аналитиком, через Telegram (6,5 тыс. подписчиков), на платформе YouTube (26,4 тыс. подписчиков) и в Twitter распространял контент, оправдывающий агрессию РФ против Украины.

В частности, он утверждал, что полномасштабное вторжение в Украину начал не Путин и РФ, а президент США, и вообще, во всем, что происходит - оккупация части украинских территорий, многочисленные ракетные обстрелы Украины - виноваты США. Именно такой нарратив - любимая тема российских пропагандистов.

По данным источника УП, речь идет о фигуранте из "медведчуковского пула" Дмитрии Корнийчуке, который в свое время был частым гостем на телеканалах "112 Украина", "НАШ" и "NewsOne".

Сообщения и видеокомментарии блогера активно "подхватывали" основные российские телеканалы и интернет-издания, которые создавали на их основе постановочные сюжеты и провокационные публикации, отмечают в СБУ.

Кроме того пропагандисты страны-агрессора приглашали его к участию в телеэфирах вражеских информресурсов, в частности на канал "Звезда", который принадлежит Минобороны РФ.

Во время обысков в квартире пророссийского блогера обнаружены компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами его подрывной деятельности.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по чч. 2, 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Соломенский районный суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Также по ходатайству прокурора ему запрещено пользоваться собственными страницами в социальных сетях и мессенджерами.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Новим керівником державного підприємства «Укроборонсервіс» став Євген Гвоздарьов. На цій посаді він керує багатомільярдними оборудками під імовірним дахом Олександра Конотопського та міністра оборони Михайла Федорова.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди