заглянуть на тёмную сторону

Испанцы не сомневаются в причастности России, они не уверены лишь в том, какая именно из российских спецслужб совершила убийство.

Испанские спецслужбы не сомневаются в причастности России к убийству бывшего российского летчика Максима Кузьминова, который перегнал в Украину вертолет Ми-8. При этом официально власти Испании осторожно высказываются о произошедшем и призывают дождаться окончания расследования, пишет Настоящее время со ссылкой на газету El País.

Испанские СМИ ранее сообщали, что Кузьминова убили еще 13 февраля в городе Ла-Вильяхойоса в Аликанте. Журналисты утверждают, что тело cо множеством пулевых ранений обнаружил в пандусе гаража сосед убитого. El Periodico указывает, что при нем был паспорт гражданина Украины, выданный 22 сентября 2023 года. В нем указано, что он родился в Донецке 15 сентября 1990 года и на момент убийства ему было 33 года, тогда как в действительности Кузьминову было 38 лет.

По данным издания, в мужчину стреляли восемь раз, из них два раза – мимо. Пять пуль пробили грудную клетку, некоторые гильзы были извлечены из стен гаража. После этого из гаража выехал ранее угнанный Ford Explorer, который переехал тело убитого. Автомобиль позже был найден сожженным в соседнем городе Кампельо.

МВД Испании пока не сделало заявлений о личности погибшего, ведомство ждет биометрические данные, запрошенные через Интерпол у России и Украины, пишет El Periodico. Источники издания не исключают, что убийство Максима Кузьминова могло быть совершено обычными преступниками, и это "не шпионская история".

El País, в свою очередь, обратило внимание на то, что первыми о смерти Кузьминова сообщили пророссийские источники. Издание отмечает, что испанские спецслужбы в целом не сомневаются в причастности России, они не уверены лишь в том, какая именно из российских спецслужб совершила убийство – ФСБ, Служба внешней разведки или Главное управление Генштаба. При этом источники в испанских спецслужбах признают, что следствию будет сложно найти прямые доказательства причастности России, поскольку, по всей вероятности, преступление совершили наемные убийцы, которые уже покинули территорию Испании.

Операция по угону Ми-8 длилась более шести месяцев и завершилась девятого августа 2023 года. Ее провел выпускник Сызранского высшего военного авиационного училища, потомственный летчик Максим Кузьминов. Он связался с представителями украинской стороны, и те предложили ему план перегона вертолета Ми-8 на территорию Украины. "Я не просто угнал вертолет, я официально его перегнал из точки А в точку Б по заранее согласованному маршруту. <…> При пересечении границы по мне начали вести огонь. Кто его вел, я точно сказать не могу, но предполагаю, что российская сторона. Я был ранен в ногу из стрелкового оружия. Далее примерно на 20 километров я отлетел, выполнил посадку в указанном месте", – рассказывал Кузьминов.

Помимо самого Кузьминова, в вертолете были два члена экипажа. Они не знали, куда летят, и попытались помешать летчику. После приземления они побежали в сторону границы с Россией. Как сообщали украинские СМИ, оба в результате были убиты. В сюжете "России 1" говорится, что их тела передали России спустя три недели после угона вертолета.

Позже в сюжете телеканала "Россия 1" корреспондент ВГТРК Сергей Зенин утверждал, что офицеры спецназа Главного разведуправления Минобороны России (ГРУ) получили приказ об убийстве Кузьминова. Один из них утверждал, что летчика найдут и накажут "по всей строгости закона нашего государства за предательство", а второй добавил, что Кузьминов "до суда не доживет".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды