заглянуть на тёмную сторону

Вместе в кораблем был затоплен транспортно-боевой вертолет Ка-29.

Главное управление разведки Минобороны рассказало о потерях личного состава РФ после затопления российского патрульного корабля "Сергей Котов" в Крыму, передает Украинская правда.

По предварительным данным, в результате атаки на патрульный корабль "Сергей Котов", которая привела к уничтожению судна, потери среди экипажа российских оккупантов составили: 7 - безвозвратных; 6 - санитарных. Сообщается, что 52-х членов экипажа, вероятно, эвакуировали.

Украинская разведка также обнародовала видео с дронов, которые потопили российский патрульный корабль "Сергей Котов". На видео видно, что в операции участвовали пять дронов.

При этом разведчики обнародовали перехват разговора оккупантов с подробностями уничтожения российского патрульного корабля "Сергей Котов". А именно разговора командира 184 бригады кораблей охраны водного района (Новороссийск), в чьем подчинении находился "Сергей Котов".

"Понятно, что вы все это знаете. Наше трагическое событие ночное. Соответственно в 0.50 безэкипажными катерами в количестве 5 единиц был атакован малый патрульный корабль "Котов", который вместе с нами несет боевое дежурство по противовоздушной обороне, и находится он у меня, соответственно, на управлении", - сетует оккупант.

Он также говорит, что "Сергей Котов" был атакован 5-ю безэкипажными кораблями (БЭКами), на его борту находился также вертолет.

Уничтожен корабельный транспортно-боевой вертолет Ка-29. Для размещения палубной авиации на патрульных кораблях этого проекта предусмотрена вертолетная площадка, ангар, а также емкости для хранения запасов авиационного топлива.

Согласно информации на сайте АО "Судостроительная Корпорация "Ак Барс", на чих мощностях строили корабль, "Сергей Котов" был спущен на воду в Керчи 29 января 2021 года.

Корабли проекта 22160 спроектированы петербургским АО "Северное проектно-конструкторское бюро". Они предназначены для несения патрульной службы по охране территориальных вод, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах − в мирное время, а в военное время − для охраны кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника.

Согласно данным АО "Северное ПКБ", суда проекта 22160, имеют водоизмещение не более 1700 т, могут длительное время находиться в дальней морской зоне (автономность – 60 суток). На них могут комфортно размещаться 60 членов экипажа.

Максимальная скорость кораблей – не менее 25 узлов.

Для увеличения поискового потенциала и проведения поисково-спасательных операций на кораблях предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Кроме того, корабли оснащены радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия.

По состоянию на 2021 год, кроме "Сергея Котова", в составе Черноморского флота РФ несли службу три корабля проекта 22160 − головной корабль "Василий Быков", первый из серии "Дмитрий Рогачев", второй из серии "Павел Державин".

Минобороны РФ сообщалось, что ночью 1 августа 2023 года морские дроны уже пытались атаковать патрульные корабли "Сергей Котов" и "Василий Быков". Тогда оккупанты заявили, что якобы отразили атаку и якобы уничтожили все три безэкипажных катера ВСУ.

Утром 14 сентября 2023 года в оккупированной Евпатории прогремели взрывы, российское Минобороны заявило об атаке беспилотников на Крым и попытке атаки морскими дронами патрульного корабля Черноморского флота "Сергей Котов".

В октябре 2023 года сообщалось, что корабль "Павел Державин" получил повреждения в Черном море вблизи оккупированного Севастополя.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды