заглянуть на тёмную сторону

Задержанным 12 августа на контрольном пункте въезда на оккупированную территорию священник Украинской православной церкви Московского патриархата Александр Дубляженко (Архимандрит Никон), у которого изъяли удостоверение военизированного формирования оккупационной администрации «Восток», ранее был замечен в связях с боевиками.

Официальный сайт «совета министров» террористической организации «ДНР» в сентябре 2014 года сообщал, что «на днях настоятель Свято-Никольского монастыря святой отец Никон, по приглашению руководства полиции республики, встретился с личным составом Донецкого городского управления полиции», передает Донецкая правда.

Основатель Свято-Никольского монастыря - покойный схиархимандрит Зосима был известен своими радикально пророссийскими политическими взглядами. Экс-президент Виктор Янукович называл Зосиму своим духовным наставником и помогал строить монастырь.

На сайте монастыря опубликованы цитаты Зосимы, вот некоторые из них:

«Христос на Руси непобедим! Вся нечисть отойдет от Руси. Русь будет могучая. Держитесь только Москвы, а не Киева». (Летопись 2002, 11.08 Воскресение)

«Дай, Господи, чтобы силы Киевской Руси проснулись, чтоб проснулась земля Русская, свергла бандеровцев-националистов и единым сердцем, едиными усты славила Господа». (Летопись 2002, 14.08 Крещение Руси)

«Господи, дай дух мира вам в семьях, в Церкви Единой, во главе с Московским Патриархом. У нас в обществе - чтобы выбросили эти «незалежности» - наши внуки и дети, опомнились, соединили три народа в единый Русский народ, сохранили духовный потенциал - силу и могущество Православия». (Летопись 2002, 22.04 Пасха)

Свято-Никольского монастырь находится в селе Никольское Волновахского района Донецкой области, на территории подконтрольной украинской власти.

Читайте также: Пограничники поймали московского попа из террористической банды «Восток»

Руководители Украинской православной церкви Московского патриархата не комментируют участие некоторых своих подчиненных в незаконных вооруженных формированиях и их пособничество оккупантам, хотя церковь - структура с жесткой иерархией и священники редко решаются на самодеятельность, тем более в таких серьезных вопросах.

Митрополит Донецкий и Мариупольский еще в начале вооруженного конфликта назвал его «смутой» и больше ничего не комментировал.

По правилам церкви Никон не мог покинуть монастырь без ведома настоятеля и освящать сотрудников оккупационной полиции. Для этого надо гласное либо негласное одобрение руководства епархии и лично митрополита Иллариона.

На словах руководство УПЦ МП выступает за мир, в реальности ее представители откровенно служат оккупантам, при бездействии своих руководителей.

Таким образом, используя авторитет церкви представители УПЦ МП ведут агитацию за организацию «ДНР», которая в Украине считается террористической. Действия священнослужителей вполне можно квалифицировать, как пособничество терроризму.

Не осуждая такие действия своих священников, руководство УПЦ МП становится молчаливым пособником оккупантов.

Глава УПЦ МП Онуфрий отказался комментировать факты пособничества со стороны священников своей церкви.

"Мы молимся об освобождении отца Никона и до завершения следственных действий не располагаем информацией о деталях дела", - прокомментировал инцидент пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ МП Георгий Гуляев.

12 августа пресс-центр Пограничной службы Украины сообщил, что в контрольном пункте въезда/выезда «Бугас» на Донетчине пограничный наряд обнаружил и задержал гражданина Украины, который причастен к деятельности незаконных вооруженных формирований.

Мужчина направлялся к временно неподконтрольной территории. На проверку документов, спеша, он предоставил документы, подтверждающие его принадлежность к террористическим организациям. В частности, он предъявил удостоверение, выданное так называемым «министерством государственной безопасности» незаконных вооруженных формирований, которое указывает на его принадлежность к батальону «Восток». Кроме этого, как выяснилось, он является священнослужителем Украинской православной церкви Московского патриархата. Сейчас продолжаются проверочные мероприятия.

По словам так называемого «заместителя министра обороны ДНР» Эдуарда Басурина, вместе с отцом Никоном был задержан еще один священник и монахиня, которых после недолгого разбирательства отпустили. Никона же этапировали в управление СБУ в Мариуполе. Террористы уверяют, что клирики ехали на территорию, подконтрольную «ДНР», якобы исключительно с гуманитарной миссией.

Читайте также:

Жители Лисичанска изгнали попов УПЦ МП с празднования дня освобождения города (+фото)

В столичной «цитадели» оккупационного патриархата призывают офицеров ВСУ захватывать Киев

Виктор Пшонка приказал «ликвидировать» митрополита Владимира

В Верховной Раде попы УПЦ МП отказались почтить память погибших воинов – героев Украины


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды