заглянуть на тёмную сторону

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос обнародовал перехваченные телефонные переговоры задержанного по подозрению в получении взятки комбата 28-й отдельной механизированной бригады.

По данным Матиоса, следственные действия осуществляла военная контрразведка СБУ. "Подозреваемый подтвердил факт такого разговора. Закон должен быть законом! Один для всех. Без исключений. Читайте и слушайте. Чтобы лучше понять контекст разговора - "100 рублей" - это 100 тысяч гривен, "120 рублей" - 120 тысяч гривен за фуру", - отметил прокурор.

Во время телефонного разговора комбат обнародовал сумму взятки за пересечение линии разграничения в зоне АТО грузовой машиной с продуктами. В частности, за пропуск двух машин называется сумма в 120 тысяч гривен. При этом комбат должен был получить 110 тысяч гривен, а его подельник 10 тысяч. В свою очередь, пересечение линии разграничения фурой с сахаром оценивалось минимум в 200 тысяч гривен.

На підтвердження обґрунтованості підозр комбату 28-ї окремої механізованої бригади, з дозволу прокурора у справі надаю легалізований матеріал негласних розшукових слідчих дій здійснених військовою контррозвідкою СБУ. Підозрюваний підтвердив факт такої розмови. Закон має бути законом! Один для всіх. Без винятків. Читайте і слухайте. Щоб краще зрозуміти контекст розмови - «100 рублей» - це 100 тисяч гривень, «120 рублей» - 120 тисяч гривен за фуру.

Posted by Анатолій Матіос on 22 сентября 2015 г.

Однако Приморскому суду Одессы этой записи оказалось недостаточно для рассмотрения меры пресечения командиру 1-го батальона 28-й бригады Владимиру Пушкарю (на фото). Суд огласил перерыв в слушаниях до 23 сентября, таким образом предоставив возможность военному прокурору обосновать требование содержания подозреваемого под стражей, сообщает ТСН.

Сегодня прокурор аргументировал необходимость содержания комбата под стражей, в частности, тем, что офицер может убежать на территорию так называемой "ДНР". Якобы у комбата во время службы появились там связи, и он ими воспользуется.

До следующего заседания подозреваемый Владимир Пушкарь будет оставаться в СИЗО.

Читайте также:
- Комбат 28-ой бригады заработал на дружбе с террористами больше миллиона
- Офицеров и бойцов 28-ой бригады уличили в дружбе с террористами
- - Борцов с контрабандой убивала армейская мафия. Подозрения падают на 92-ю ОМБр (+видео)

По словам Матиоса, все грузы через блокпост, который контролировали бойцы 28-го блокпоста в районе Марьинки, проходили ночью. Сепаратисты имели прямую связь с комбатом, а тот распоряжался, какие автомобили пропускать.

В течение двух месяцев оперативники и следователи документировали преступление, и последний эпизод, по которому и задержали комбата - это взятка в более миллиона гривен за девять фур и микроавтобус. Колонна должна была провезти множество товаров - от продуктов питания до стройматериалов в Донецк.

Чтобы задержать комбата, силовики организовали целую спецоперацию. В частности, бригада была отозвана с передовой на полигон, а на собеседование в военную службу правопорядка вызвали сразу нескольких командиров. Одного из них задержали.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды