заглянуть на тёмную сторону

Дикий случай произошел в селе Смычин Черниговской области. Пьяный водитель сам остановился возле милицейского патруля, однако позже попытался удрать. Бросившихся вдогонку милиционеров возле дома нарушителя встретила толпа его родственников, которые накинулись на правоохранителей.

Из-за нападения пьяного водителя с «группой поддержки» на наряд милиции правоохранители были вынуждены использовать табельное огнестрельное оружие.

Инцидент, приведший к предупредительной стрельбе в воздух, произошел 19 октября во время отработки Городнянского района для выявления нарушений правил охоты, браконьерства и незаконного хранения оружия, сообщает пресс-служба Черниговского облУМВД. Около полуночи инспектор разрешительной системы, патрульный и работник ГАИ, находясь на служебной «Шкоде» в центре села Смычин, оказывали помощь водителю транзитного грузовика.

В это время у наряда милиции притормозил автомобиль «ГАЗель». Водитель обратился к работнику ГАИ, и с самого начала разговора инспектор понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Милиционер попросил водителя съехать с проезжей части на обочину, намереваясь не допустить дальнейшую езду пьяного мужчины за рулем. Однако «ГАЗель» уехала.

ГАИшник и инспектор разрешительной системы на служебном автомобиле начали преследовать беглеца и догнали на соседней улице, возле места его проживания.

Правонарушитель повел себя неадекватно, подбежал к милицейской «Шкоде» и пытался вытащить оттуда работника ГАИ, повредив форменную одежду. Напарник успел сообщить об этом патрульному, который оставался на месте предыдущей остановки наряда, и вызвать следственно-оперативную группу райотдела.

Читайте также:
- Убийц пенсионерки пристрелили во время нападения на милиционера и попытки захвата заложника
- Приехав утихомиривать ругающихся супругов, львовская полиция попала под обстрел
- Столичная милиция применила оружие против банды рэкетиров

В это время на крики правонарушителя к месту происшествия прибежали восемь человек (среди них и женщины), которые взялись бить работника ГАИ руками и палками.

Патрульный, который как раз успел прибыть к месту конфликта, попытался усмирить нападавших. Однако водитель-нарушитель выхватил нож и угрожал его применить. Ввиду угрозы жизни и здоровью коллеги и руководствуясь нормами Закона Украины «О милиции», патрульный предупредил об использовании табельного огнестрельного оружия и произвел два выстрела вверх. Напуганный правонарушитель скрылся в доме и закрылся.

Однако с прибытием следственно-оперативной группы водитель-нарушитель снова появился, уже с двумя ножами в руках, и вел себя так же вызывающе. Патрульному милиционеру снова пришлось стрелять в воздух. Это подействовало, правонарушитель закрылся в доме вместе с родственниками и целой группой других участников драки. Впоследствии его и трех наиболее активных пособников правоохранители задержали и доставили в райотдел милиции. Водитель-нарушитель помещен в изолятор временного содержания. С места происшествия изъят ряд вещественных доказательств.

В результате инцидента милиционеры получили телесные повреждения различной степени тяжести, повреждена форменная одежда наряда.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по части 2 статьи 345 Уголовного кодекса Украины (умышленное причинение работнику правоохранительного органа телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей) - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды