заглянуть на тёмную сторону

17 апреля в Константиновке в результате четко спланированной спецоперации полицейские задержали главаря преступного синдиката, который скрывался от закона 14 лет.

Бандит, деятельность которого берет начало с «лихих 90-х», создал не менее 5 групп, которые терроризировали жителей в Донецкой, Харьковской, Ровенской, Полтавской областях, а также в Беларуси. Преступники пытали и грабили своих жертв, сообщает пресс-служба ГН НП в Донецкой области.

На след злоумышленника оперативники областного главка полиции Донетчины вышли во время расследования серии вооруженных разбойных нападений в Бахмутском районе. Члены банды проникали в дома под видом коммунальщиков. Отличались дерзкой жестокостью: связывали, били, душили и жгли людей утюгом. Среди пострадавших много женщин, в некоторых случаях нападали на глазах у детей. Забирали все ценное, не гнушались даже едой из хозяйских холодильников, любили элитное спиртное. На счету группы, которая действовала почти 2 года, - более 40 разбоев и других дерзких преступлений, совершенных на территории всей области.

В феврале-марте текущего года сотрудники криминальной полиции Донетчины задержали 4 участников ОПГ, спасая от расправы очередную жертву, которую выслеживали злоумышленники. Оставался пятый - организатор. Подозреваемый, как сначала думали розыскные, был бывшим участковым, знал работу полиции изнутри и тщательно скрывался, перейдя на нелегальное положение.

Но в процессе оперативных спецмероприятий полицейские вышли на настоящего вожака. Он жил в арендованном доме в Константиновке и был фигурой более опасной, чем бывший милиционер. Подступиться к нему было непросто - он много лет жил в тотальной конспирации.

Организатор ОПГ - уроженец РФ, не работал в своей жизни ни дня, был судим в 1981 году за имущественное преступление, вышел из тюрьмы в начале девяностых, постепенно сосредоточил в своих руках власть и получил доступ к криминальной «кассе».

С 2002 года попал в поле зрения правоохранительных органов и находился в розыске. Именно тогда была задержана первая банда, о которой известно полиции. Группа гастролеров, которую сколотил злоумышленник, действовала на территории трех областей - Харьковской, Ровенской и Полтавской. За несколько лет злоумышленник сколотил аналогичные группы в Донецкой области. В Мариуполе разбойники действовали в 2008-2009 годах, бандитам «не повезло»: трое членов группировки были убиты во время очередного нападения. Потерпевший, который оказался мясником, сопротивлялся и “положил” всех разбойников.

После этого организатор банды бежал в РФ, совершил там ряд разбойных нападений и вернулся в Украину по поддельным документам. 54-летний мужчина поселился в Константиновке, вел затворнический образ жизни, постоянно менял телефоны, не пользовался популярными мессенджерами, дом, где он жил, и имущество были зарегистрированы на других людей. Общался только с узким кругом ранее судимых лиц, и те знали его лишь по имени и отчеству.

Читайте также:
- На Донбассе разыскивают бывшего участкового, сколотившего особо опасную банду
- Убийство эксперта по расследованию крушения МН-17 поручили киллеру из крымской банды «Башмаки»
- В Киеве поймали сурово законспирированного российского убийцу (+видео)

Главарь, известный в криминальных кругах, полностью руководил группами. Сам подбирал кадры в преступные группы, как правило, из числа ранее судимых лиц, при этом члены банды знали друг друга только по именам. Принимал непосредственное участие в распределении имущества, полученного преступным путем, формировал «общак», которым распоряжался лично, поэтому львиная доля «добычи» доставалась ему.

Полученные средства бандит пытался легализовать и вкладывал в нелегальный бизнес: сеть магазинов секонд-хенда и парфюмерии.

Всю эту информацию оперативники собрали за месяц, готовя спецоперацию по задержанию криминального авторитета. Полицейские тщательно, до мельчайших деталей, разработали план задержания. Учли информацию, что в доме может быть оружие, и приняли меры, чтобы обезопасить случайных очевидцев.

Задержание происходило 17 апреля на одной из улиц Константиновки. Группа захвата состояла из лучших оперативников, которые имели опыт противодействия ОПГ во главе с заместителем начальника управления криминальной полиции ГУНП в Донецкой области Романом Осуховским.

«Мы сделали так, чтобы подозреваемый вышел из дома, «провели» его к определенному месту. Контролировали каждый его шаг и периметр - были перекрыты все возможные пути отхода. Сопротивления злоумышленник не оказывал - не успел. Кроме того, одновременно был задержан последний, пятый член преступной группы «коммунальщиков», бывший участковый, который, как оказалось, скрывался дома у своего босса. Из дома изъяты ювелирные изделия, бытовая техника, элитный алкоголь, похищенные у потерпевших членами последней преступной группы», - отметил Роман Осуховский.

Золото было надежно спрятано в тайнике за пределами дома: как только последняя группа «палачей-коммунальщиков» была нейтрализована, главарь закопал вещественные доказательства.

Кроме того, полицейские предупредили побег бывшего участкового, который тоже был в розыске, в доме были найдены фиктивные документы, с помощью которых он пытался получить новый паспорт и под чужим обличьем покинуть город.

Сейчас оба задержанных находятся в изоляторе временного содержания Бахмутского отдела полиции.

По этому факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды