заглянуть на тёмную сторону

30-летний ранее судимый житель Славянского района Донецкой области нашёл на свалке ручной пулемёт, более ста патронов к нему и подствольный заряд.

Вместо того чтобы сдать оружие в полицию, мужчина закопал его на заднем дворе, сообщает пресс-служба полицейского ведомства. Злоумышленник был задержан после того, как с другом решил испытать орудие в действии.

Неделю назад в полицию обратились жители села Долина Славянского района, которые сообщили, что слышали автоматную стрельбу на краю населённого пункта. Воинских частей поблизости нет, поэтому правоохранители сделали вывод, что стрелял кто-то из местных жителей.

Чтобы установить «стрелка», полицейским пришлось проверить пофамильно практически всех жителей села. Правоохранители обошли дворы, собирая информацию о тех, кто может владеть нелегальным оружием.

В результате оперативных мероприятий сотрудники полиции разоблачили стрелявшего. Им оказался ранее судимый уроженец Горловки 1986 года рождения.

У мужчины был изъят «ручной пулемёт Калашникова», подствольный заряд к нему, а также 115 патронов калибра 5,45 мм и 9 – 7,62 мм.

Задержанный пояснил, что нашёл оружие и боеприпасы около полугода назад на местной свалке во время поиска металлолома и в полицию решил об этом не сообщать. Свою находку он завернул в непромокаемый мешок и закопал, через время достал и перепрятал в погребе.

9 мая, когда злоумышленник с 23-летним знакомым отмечал День победы, ему пришла мысль «пострелять из пулемёта». Приятели взяли РПК с патронами и отправились в посадку на краю села. При этом ни один из «стрелков» с оружием обращаться не умел.

Читайте также:
- Патрульные травили газом дебоширов, угрожавших прохожим гранатами
- Юная мамаша развлекала младенца гранатой и пистолетом
- СБУ откопала взрывоопасное наследство замерзшего насмерть боевика

По счастливой случайности, беды они наделать не успели – после нескольких выстрелов пулемёт заклинило. В противном случае последствия могли быть непоправимыми: дальность стрельбы из РПК – 800 м, скорострельность при стрельбе очередями – 150 выстрелов в минуту.

Наутро правонарушители узнали, что их по селу ищут сотрудники полиции. Подельники перепрятали оружие в полной уверенности, что они вне подозрений. Однако полицейские, сложив воедино все обрывки сведений, безошибочно вышли на подозреваемых.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», за что предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды