заглянуть на тёмную сторону

УПЦ МП хочет изменить устав епархий и забрать у религиозных общин право управлять имуществом церквей. Иск клириков против Украины будут рассматривать судьи, ранее засветившиеся в скандалах.

В скандальном иске Украинской православной церкви Московского патриархата к государству Украина - неожиданный поворот с целой спецоперацией, управляемой из одного центра - в Москве, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Украинская православная церковь Московского патриархата судится с государством Украина. Сторонники российского патриарха Кирилла пытаются изменить уставы обществ по российскому лекалу. Украина же против, чтобы из прихожан делали приписных крестьян. И кроме введения военной иерархии, Московский патриархат еще надеется провести скрытую приватизацию имущества православных общин.

"Мы не можем допустить де-факто построения российской модели относительно одной отдельно взятой религиозной организации. И это главная цель. Именно через уставную деятельность. Когда общины лишаются всякого права даже на свою собственность, на право принять какое-то решение", - говорит директор департамента по делам религий Министерства культуры Украины Андрей Юраш.

11 уставов епархий и монастырей УПЦ Московского патриархата уже является предметом судебного разбирательства, где ответчиком указано Министерство культуры Украины. Вам может показаться, что судиться с государством - бесполезно. Но это только, если не присмотреться, кто и как будет вести этот процесс. Одиозный окружной административный суд Киева принял решение о проведении так называемого письменного производства. То есть, заседаний, на которые можно прийти, не будет.

"Суд будет принимать решение в письменном производстве. То есть, будет вынесено решение по делу без участия сторон", - говорит юрист управления правового обеспечения Министерства культуры Украины Дмитрий Яцишин.

Конечно, такая практика письменных производств есть. Но очевидно, что не в таких резонансных делах. Особенно не в ситуации, когда иск Московского патриархата против государства рассматривают очень неоднозначные судьи. Кто же эти люди, которые решат, будет ли Украинская православная церковь жить по правилам Русской православной церкви?

Судья Игорь Качур был членом ЦИК во время скандальных выборов президента Украины 2004 года. Говорят, он политически близок к Сергею Кивалову. Судья Качур пытается, согласно его сообщениями в Facebook, выдать агрессию России за гражданскую войну: "Тех, кто захватывал админздания, убивал милиционеров, развязал гражданскую войну, пришёл к власти на крови - в тюрьмы! Без вариантов! Никакой пощады или снисхождения. Во имя памяти наших дедов, которые дошли до Берлина".

Он, мягко говоря, предвзято относится к греко-католикам: "Священники Украинской греко-католической церкви призывали к войне на Востоке и проклинали людей просто на службе".

В 2013 году судья Качур вместе с другими судьями окружного административного суда летал на Афон. Журналистам "Радио Свобода" он назвал это путешествие богоугодным делом. "Это богоугодное дело. Мы летали не в Афины, а скорее всего на Афон летали. Кто оплачивал? Я оплачивал за себя", - сказал тогда судья Окружного административного суда г. Киева Игорь Качур.

Читайте также:
- Священник-сепаратист практикует с проститутками БДСМ (+видео)
- Московские попы через суд загоняют украинскую паству в «русский мир» (+видео)
- СБУ занялась пятой колонной Кремля, ратующей за единство с «русским миром» и РПЦ

Второго судью, который будет рассматривать дело УПЦ МП против Украины, зовут Владимир Келеберда. Говорят, этот судья был приближен к администрации беглого диктатора Виктора Януковича. В 2015 году, согласно расследованием журналистов, судья начал строительство имения за Киевом, а во избежание обвинений в незаконном обогащении, фиктивно развелся с женой, которая является собственницой этого имения. В собственности семьи находятся автомобили Toyota Venza и Toyota Highlander. Вместе с судьей Игорем Качуром Владимир Келеберда является одним из лидеров по возобновлению люстрированных государственных служащих на должностях. Практикует запрет видеофиксации его судебных заседаний.

И третьего судью, который решит, имеют ли право украинские общины на церкви, которые сами строили, зовут Андрей Федорчук. Он является председателем в этом деле. В собственности его и его жены журналисты выявили большой автопарк, огромный дом площадью в 450 квадратных метров в городе Буче и несколько земельных участков общей площадью в 64 гектара. Ранее Федорчук объявлял решение о запрете мирных собраний граждан.

Но этот суд и 11 уставов Московского патриархата - лишь верхушка айсберга. Журналисты обнаружили масштабную скоординированную спецоперацию и московского патриарха Кирилла - УПЦ МП. И речь идет о тысячах приходов, которые планируют «поработить» через лояльных к этой церкви чиновников в областных администрациях. В Минкульте визируют только уставы епархий, монастырей и духовных центров.

"Мы подозреваем, что областными администрациями могут быть зарегистрированы уставы, которые не прошли экспертизы, не имеют религиоведческого анализа, правового анализа, там могут быть моменты, которые содержат антизаконную суть", - предполагает директор департамента по делам религий Министерства культуры Украины Андрей Юраш.

И эти подозрения не беспочвенны. Потому что то, что обнаружили журналисты, свидетельствует об угрозе национальной безопасности Украины.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды