заглянуть на тёмную сторону

Одиозный судья Киевского хозяйственного апеляционного суда Эдуард Шевченко, который передал «Межигорье» Виктору Януковичу, записал элитную недвижимость на родственников, продолжает успешно делать карьеру.

Съемочной группе программы «Гроші» долго не удавалось встретиться с одиозным служителем Фемиды – он убегал от камер и внезапно уходил в отпуск или в больницу. Именно благодаря Шевченко в 2008 году государственное Межигорье фактически подарили беглецу Виктору Януковичу, сообщает ТСН.

Кабмин передал комплекс отдыха «Пуща Водица» стоимостью 1 миллиард 200 млн долларов в уставный фонд государственной компании «Надра Украины», которая, в свою очередь, заключала договор с частной фирмой «Мединвесттрейд» и обменяла комплекс отдыха на два нежилых помещения в столице. Потом «Мединвесттрейд» объявил себя банкротом и отдал 137 гектаров Межгорья еще одной частной фирме - «Танталит», то есть прямо в руки Виктора Януковича.

В то время, работая судьей киевского Хозяйственного суда, Шевченко и решил судьбу резиденции. Теперь это роковое решение оспаривает уже вся Украина, сегодня государство пытается аннулировать незаконную передачу президентской резиденции, которую оценивают минимум в 13 миллиардов. Впрочем, судья, который фактически украл у государства Межигорье для Януковича, до сих пор работает, и даже пошел на повышение в Киевский хозяйственный апелляционный суд.

В эксклюзивном интервью Шевченко заявил, что считает свое решение по Межигорью законным.

«Да... Не я, а состав суда... Мы пришли к такому выводу. Не давил никто, (решение – Ред.) было независимым. Нотариально заверяли эти соглашения... Кто там проживал и кто там что-то настроил, то на период 2008 года нам об этом не было известно, наверное, как и вам», - прокомментировал он.

Журналисты решили выяснить, как сейчас живет одиозный Шевченко. Судя по его декларации он - бездомный и не имеет ни авто, ни даже велосипеда.

«У меня нет автомобиля и земельных участков... Я живу на улице Полтавской и я хожу пешком на работу», - пояснил судья, добавив, что якобы живет только на зарплату.

Согласно декларации за 2014 год он заработал 246 тысяч гривен, еще и регулярно просит материальную помощь. Месячная зарплата Шевченко – почти 21 тысяча гривен. Примечательно, что точную сумму своей зарплаты сам судья назвать не смог.

Оказалось, что на жену Шевченко записан фешенебельный ресторан в центре Киева. Здесь ужинают отечественные звезды, представители политического и мэр столицы Виталий Кличко.

Сам Шевченко утверждает, что разведен и уже 10 лет не живет с семьей, а общается только с сыном. Впрочем, по словам охранника ресторана, судья появляется в роскошном заведении каждые два дня.

Есть у Шевченко и 22-летний сын Антон. На него в госреестре оформлена туристическая фирма «Страна Грез», с уставным капиталом 500 тысяч. За свои 22 года Антон Шевченко успел заработать себе на квартиры в элитных жилых комплексах столицы. Одна из них - в Святошинском районе на 20-ом этаже шикарного дома, рыночная стоимость - около миллиона гривен. Еще одна квартира - на улице Доброхотова, но по словам соседей, семья там не живет. Третья квартира семьи Шевченко расположена в элитном жилом комплексе на улице Полтавской.

Читайте также:
- Пособники террористов и оккупантов ринулись занимать в Украине пожизненные должности судей
- Борьбу с коррупцией в Украине пытаются возглавить особи с опытом мздоимства
- Суд обязал госпредприятие выплатить беглой любовнице Януковича 18 млн. гривен
- Сокровища недолюстрированных. Украинские судьи купаются в роскоши

Антон Шевченко также счастливый обладатель квартиры в 150 квадратных метров в элитном доме по соседству с премьером Арсением Яценюком. Рыночная стоимость такой недвижимости - около полутора миллиона гривен.

Также семья имеет два участка в элитном городке Золоче под Киевом, один из них - на 2100 квадратных метров - зарегистрирован на жену.

Автомобилей у семьи Шевченко тоже, как оказалось, хватает. На сына и жену зарегистрированы три иномарки - Audi A6, стоимость топ-комплектации - около 100 тысяч евро, Mercedes-Benz GL 350 (стоимостью 135 тысяч евро) и «пролетарский» Renault Kangoo.

Шевченко же утверждает, что не имеет авто и якобы по необходимости берет у сына Volkswagen Passat 2008 года.

Одиозный судья, как и все судьи Киевского хозяйственного апелляционного суда, прошел люстрационную проверку, и даже к его декларации - никаких претензий.

Объяснить, как Шевченко прошел люстрацию, журналистам в Минюсте не смогли.

«Я не знаю как он мог... А Киевский апелляционный хозяйственный суд... Ну не знаю», - сказала Татьяна Козаченко – директор департамента по вопросам люстрации Минюста.

Источник заставочной иллюстрации: кадр из видео


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды