заглянуть на тёмную сторону

Обвинение, выдвинутое оккупационным «правосудием» против участника киевского Майдана, крымчанина Александра Костенко, является ярким примером маразма и деградации правоохранительной и судебной систем РФ.

«В Киевгоргосадминистрации действовало «Гестапо», где участники антиправительственных выступлений испытывали на пленных действие огнестрельного оружия, производя выстрелы в различные части тела, изготавливали самодельное огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства и зажигательные смеси…», — такая «сенсация» содержится в судебном решении симферопольского суда, приговорившего активиста Майдана, крымчанина Александра Костенко к четырем годам тюрьмы, пишет «Первая инстанция», обнародовавшая ранее неизвестные детали судебного процесса над активистом.

Показательно, что именно это обвинение в суде озвучивала так называемый прокурор республики Наталья Поклонская.

Основное преступление, в котором обвиняли Александра Костенко, звучало так: «руководствуясь мотивами идеологической ненависти или вражды, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также незаконное приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия».

Более того, суд учел показания свидетеля, который сообщил, что «…Костенко был ответственным за деятельность «Гестапо» (в Киеве на «Майдане» — ред), где участники антиправительственных выступлений также испытывали на пленных действие огнестрельного оружия, производя выстрелы в различные части тела, изготавливали самодельное огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства и зажигательные смеси…»

Ниже приведены другие дословные выдержки из обвинительного акта.

В период с ноября 2013 года до 18 февраля 2014 года, «являясь членом украинской радикально-националистической политической партии – всеукраинского объединения «Свобода» он прибыл на Майдан Незалености» в Киеве для вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов».

18 февраля 2014 года, Костенко А.Ф. совместно с иными неустановленными лицами, из числа членов ВО «Свобода» и украинской экстремистской националистической организации «Правый сектор», находился на территории «Мариинского парка», где «участники массовых беспорядков» начали забрасывать сотрудников батальона «Беркут» камнями, палками, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, применять огнестрельное оружие.

Костенко А.Ф. «…с целью применения насилия в отношении лица с иными идеологическими взглядами, вооружившись камнями размерами около 10х10х12 см (брусчаткой), причинил представителю власти легкий вред здоровью, прицельно бросив камень, с указанными выше характеристиками, в милиционера автотранспортной роты батальона «Беркут»…».

Активиста Майдана власти аннексированного полуострова задержали спустя год – в феврале 2015 года.

6 февраля 2015 года у него дома прошли обыски, во время которых, якобы, нашли нарезной ствол, калибра 9 мм, изготовленный самодельным способом на базе пистолета конструкции Макарова.

В судебном заседании Костенко свою вину не признал, уверяя, что не являлся членом «Свободы». А 18 февраля 2014 года он не находился на территории «Мариинского парка» в Киеве и не бросал камни. Более того, он никогда не приобретал и не хранил нарезной ствол по месту своего проживания.

Он заявил, что в ходе предварительного расследования им были даны признательные показания в форме явки с повинной и показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, однако эти показания были вынужденными в связи с угрозами и физическим насилием со стороны работников правоохранительных органов и не соответствуют действительности.

Однако суд для вынесения решения оттолкнулся именно от показаний, которые обвиняемый дал под пытками. Вот, что зачитал судья при вынесении приговора.

Читайте также:
- Под покровом ночи суд отпустил на свободу крымского бандита, притворившегося меценатом
- Полк «Азов» поймал на границе с Крымом майора милиции, подозреваемого в госизмене
- Оккупанты с нечеловеческой жестокостью пытают украинца в тюрьме (+документ)
- Коррупция, рейдерство, беспредел. Оккупанты погрузили Крым в «лихие девяностые»

Ниже приведены выдержки показаний, выбитых из обвиняемого силовиками и учтенные судом.

18 февраля 2014 года Костенко, принимая участие в массовых беспорядках на территории «Мариинского парка», испытывая ненависть к сотрудникам «Беркут», поднял камень, размерами как его 4-5 кулаков и с расстояния 3-4 метра бросил его в сотрудника «Беркут».

В ноябре 2013 года, он, разделяя идеологию украинской экстремистской националистической всеукраинской организации «Свобода» прибыл в Киев для участия в «Майдане» – антиправительственных действиях, где вступил в ряды указанной партии.

Откровенная ложь не заставила судей усомниться. Так, один из свидетелей на суде сообщил, что: «Костенко А.Ф. является активным участником движения «Майдан» по свержению законного правительства Украины и известен в Киеве под кличкой «Саша Крымский». Более того, Костенко А.Ф. является членом ВО «Свобода» и выполнял указания народного депутата Украины (имя не указано – ред.). Костенко руководил боевыми группами, а ранее уволился из органов внутренних дел Украины, ненавидел всех сотрудников МВД. Во время массовых беспорядков Костенко находился в здании Киевской горгосадминистрации, в котором находилось так называемое «Гестапо», где подвергались пыткам пленные работники правоохранительных органов. Он представлял там ВО «Свобода». Подсудимый рассказал ему (свидетельтвующему на суде – ред.), что он был ответственным за деятельность «Гестапо», где участники антиправительственных выступлений также испытывали на пленных действие огнестрельного оружия, производя выстрелы в различные части тела, изготавливали самодельное огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства и зажигательные смеси. При этом Костенко А.Ф. всегда действовал по приказу либо по согласованию с украинским депутатом. 18 и 19 февраля 2014 года принимал личное участие в столкновениях радикальных элементов и сотрудников правоохранительных органов, сообщив свидетелю, что производил выстрелы в сотрудников МВД, бросал в них камни и бутылки с зажигательной смесью. Костенко А.Ф. никогда не сообщал ему о том, что он был волонтером во время антиправительственных демонстраций и помогал медицинским работникам. 19 февраля 2014 года Костенко А.Ф. и группа боевиков, которой он командовал, укрылись в здании посольства Канады в Киеве, спасаясь от преследования со стороны правоохранительных органов».

Суд отбросил протесты защиты, которая апеллировала к показаниям одного из свидетелей, заверявшего, что Костенко не покидал здания посольства Канады 18 февраля,

Также адвокаты подозреваемого просили не учитывать показания некоторых свидетелей, поскольку давали их против Костенко, опознав его по фотографиям, а не во время визуального контакта. Так, например, давал показания свидетель, который, якобы, «слышал» от Костенко рассказы о «Гестапо» в Киеве.

Суд признал Костенко виновным, назначив наказание в виде четырех лет и двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Позже самозваный Верховный суд Крыма сократил Костенко срок лишения свободы до 3 года 11 месяцев.

Стоит отметить, что приговор выносил председательствующий судья Виктор Можелянский, который до оккупации Крыма Россией работал в этом же суде под юрисдикцией Украины.

Как сообщал CRIME-UA, в деле Костенко оставили свой след и бывшие сотрудники крымского главка СБУ. По информации наших источников, задержание Костенко в Симферополе произвели майор Андрей Тишенин и капитан Артур Шамбазов. До российской аннексии Крыма оба около 10-ти лет служили в рядах украинских спецслужб. По свидетельствам защиты Костенко, эти же оперативники регулярно избивали Костенко и СИЗО и применяли к нему пытки.

Источник заставочной иллюстрации: ikrim.net


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды