заглянуть на тёмную сторону

Боевики применяют вооружения, которые должны быть отведены от линии соприкосновения согласно Минским соглашениям.

Об этом сообщил генерал-майор Борис Кременецкий на брифинге с представителями СММ ОБСЕ, сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Владимир Скоростецкий, пишет «Украинская правда».

По словам Кременецкого, особое беспокойство украинской стороны СЦКК вызывают неединичные факты применения боевиками ОРДО/ОРЛО (Отдельных районов Донецкой области, Отдельных районов Луганской области – ред.) образцов вооружений, которые должны быть отведены на установленное расстояние в соответствии с Приложением № 1 Дополнения к Комплексу мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 в части, касающегося отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм, включительно.

«С 7 по 9 ноября боевики более 20 раз применяли 82-мм и 120-мм минометы, хотя в собственных пропагандистских ресурсах они обнародовали информацию об отводе от линии соприкосновения данного типа вооружения», - говорится в сообщении.

Кременецкий отметил, что боевики ОРДО/ОРЛО систематически используют тактику провоцирования подразделений сил АТО, надев в форму ВСУ.

По словам генерала, такая провокация зафиксирована в воскресенье, когда произошло боестолкновение подразделений сил АТО с боевиками, которые были одеты в форму ВСУ и использовали цветные нарукавные повязки-идентификаторы. Бой продолжался более часа.

Читайте также:
- Разведка: пророссийские террористы собирают ударный кулак
- Силы АТО отбили у террористов населенный пункт
- В Луганск зашли свежие подразделения российских оккупантов
- Террористы штурмовали позиции сил АТО. Понеся потери, позорно уползли (обновлено)

«Хотел бы предупредить, что такие случаи противоречат всем принятым международным нормам и принципам ведения войны. Кроме того, мы неоднократно информировали и предупреждали СММ ОБСЕ о подготовке боевиками НЗФ ОРДО/ОРЛО к провокациям, в том числе и с использованием военных мундиров Украинской армии», - отметил генерал-майор Кременецкий.

В связи с обстрелами позиций ВСУ, количество которых постоянно растет, украинская сторона обратилась к СММ ОБСЕ с просьбой усилить патрулирование по ряду направлений.

Также, руководитель украинской стороны СЦКК подчеркнул, что подразделения ВСУ будут оказывать решительный отпор действиям незаконных вооруженных формирований.

Кроме этого, обстрелы значительно затрудняют проведение ремонтно-восстановительных работ в преддверии зимнего периода, отметили в СЦКК.

Источник заставочной иллюстрации: youtube.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды