заглянуть на тёмную сторону

Корпорация S.Group, деятельность которой связывают с народным депутатом от Радикальной партии Сергеем Рыбалко, уклонилась от уплаты 145 млн грн налогов, а также намеревалась мошенническим путем завладеть средствами компании АТБ-маркет.

Об этом заявил заместитель прокурора Днепропетровской области Андрей Бачище, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

По словам Бачище, должностные лица ООО «Продэкспорт 2009», входящего в корпорацию S.Group, отражали в налоговой отчетности проведения операции по приобретению товаров у фиктивных предприятий, хотя реально операции не осуществлялись, занижая таким образом сумму полученной прибыли и налога на добавленную стоимость.

«Например, предприятие внесло в налоговую отчетность сведения о якобы покупке семян подсолнечника у общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированном на подставное лицо (пенсионера), но в действительности сельскохозяйственную продукцию никогда не производило, поэтому, соответственно, и продавать ее не могло», - сообщил заместитель прокурора области.

Расследование уголовного производства, открытого по данному факту осуществляется по ч.3 ст.212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, которое привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах). В ходе расследования прокуратура обнаружила акт налоговой проверки, которым установлено нарушение налогового законодательства корпорацией на сумму 145 млн грн. Этот акт был скрыт от регистрации в Едином реестре досудебных расследований должностными лицами фискальной службы.

«Злоупотребление властью налоговиками пока проверяют следователи прокуратуры», - уточнил Бачище.

Читайте также:
- Соратник Ляшко, боровшийся с коррупцией, радикально сдался ей в плен (+фото)
- Соратника Ляшко пересадили из парламента в СИЗО (+фото и видео)
- Радикальный альфонс. Ляшко показал Европе, что депутаты нищей страны «круче» миллиардеров (+фото)

Он также отметил, что должностные лица вышеназванной корпорации также являются фигурантами другого уголовного производства, открытого по факту мошенничества (ч.4 ст.190 УК Украины).

По информации прокуратуры, на основании поддельных документов, корпорация предъявила иск к компании АТБ-маркет, с которой S.Group имели долгосрочные взаимоотношения, о взыскании несуществующей задолженности в 110 млн грн.

«Поскольку в Днепропетровске выиграть указанный иск было трудно, к схеме привлекли предприятие, зарегистрированное в Киеве, и подали иск в хозяйственный суд этого города, который его удовлетворил», - сообщил Бачище.

Однако, как выяснило следствие, иск подписан не директором компании, а другим лицом, что подтвердила почерковедческая экспертиза. Сразу после проведения этой «операции» долг по иску был переуступлен другому предприятию, которое также имеет отношение к S.Group, а директором предприятия назначили жителя временно оккупированной территории Украины («ДНР»).

«Новый директор сразу же «потерял» всю без исключения документацию хозяйственной деятельности за несколько лет, которая состояла из отчетов, договоров и т.п., и исчез на территории террористической организации», - отметил заместитель прокурора области.

Он также констатировал тот факт, что расследование прокуратурой указанных преступлений привлекло внимание народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко Сергея Рыбалки, который, по мнению прокуратуры, связан с деятельностью указанной корпорации..

«Однако, несмотря на давление, следствие будет завершено, а дела передано в суд с соответствующими доказательствами», - резюмировал заместитель прокурора Днепропетровской области.

СRiME

Источник заставочной иллюстрации: rbc.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды