заглянуть на тёмную сторону

Скандальный депутат-миллионер Александр Онищенко, подозреваемый в коррупции, собирается получить политическое убежище в Великобритании. Однако пока ситуация - не в его пользу.

Великобритания имеет репутацию страны, которая всегда была гостеприимной для богачей и их семей независимо от их гражданства. В то же время она славится своей правовой системой и традицией предоставления убежища политическим и религиозным беглецам. Именно этими преимуществами намерен воспользоваться украинский нардеп Александр Онищенко в противостоянии с украинскими следственными органами, которые обвиняют его в коррупции на газовом рынке Украины. Он сообщил украинским СМИ, что уже попросил политического убежища в Великобритании, передает DW.

"Доказать факт политического преследования - очень непросто, особенно если на родине человека обвиняют в уголовных преступлениях", - сообщила DW эксперт по предоставлению политического убежища, профессор социологии Лондонского городского университета Лиза Шустер.

Статус политического беженца предоставляется на основании немногих четко определенных критериев. По словам Шустер, "прежде всего господину Онищенко придется доказать, что его действительно преследовали за его национальность, веру или принадлежность к определенной социальной группе или партии. Потому что когда человек говорит, что его преследуют за его бизнес-деятельность, это не является основанием для политического убежища ".

Читайте также:
- Фирма из пула «прикосновенного» депутата Онищенко продолжает богатеть на госзакупках
- Теперь уже прикосновенный казнокрад Онищенко прорывается к британской границе

У бизнесменов, обвиняемых в экономических преступлениях, крайне мало шансов воспользоваться правом на политическое убежище в Великобритании. "Женевская конвенция не предназначена для защиты преступников. И целый раздел конвенции четко определяет, кто и почему не подпадает под ее защиту. В частности, это люди, которым предъявлены уголовные обвинения у них на родине: шантаж, отмывание денег, коррупция. Женевская конвенция таковых не защищает, и эти люди не могут получить убежище ", - рассказала эксперт.

Подача заявления на получение политического убежища не поможет Александру Онищенко отсрочить экстрадицию на неопределенный срок. По словам Шустер, в Великобритании есть две процедуры рассмотрения ходатайства об убежище. Обычная процедура может длиться несколько лет. По ней рассматривают те ходатайства, которые британское министерство юстиции считает достаточно обоснованными.

Иначе просителя ожидает быстрая процедура. "Обычно это случается в тех случаях, когда ваше заявление звучит неубедительно и производит впечатление очевидной лжи", - говорит профессор. В качестве примера она приводит ситуацию, когда кто-то приходит и говорит, что его преследует правительство, потому что он успешный бизнесмен, и его хотят лишить бизнеса и денег. "Но если у этого лица нет серьезных доказательств, то Лондон решит, что он врет. Тогда его проведут по быстрой процедуре, чтобы уже через несколько месяцев избавиться", - рассказывает Шустер.

Читайте также:
- Империя Онищенко. Детективы НАБУ показали газовую схему беглого нардепа
- Коррупционная история олигарха Кадырова

Пока ГПУ только готовит официальный запрос в Великобританию о выдаче Александра Онищенко. Об этом в интервью DW рассказал председатель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. По его словам, запрос будет состоять из документов, подтверждающих обоснованность подозрений относительно Онищенко, доводят сумму нанесенного государству ущерба в размере 3 млрд. гривен и подтверждают не политический характер преступления. "Одним из элементов запроса будет статья обвинений - это экономическая статья. Во-вторых, доказательства, тексты допросов, схемы, как этот газ разворовывали, как он на фиктивных биржах перепродавался, то есть это абсолютная экономика, никакой политики", - рассказал Холодницкий.

Заявления Онищенко о политическом характере дела против него председатель Специализированной антикоррупционной прокуратуры пояснил действиями адвокатов нардепа, которые пытаются создать ему имидж "жертвы политического режима". Холодницкий считает, что им это не удастся: "Мы убедим британскую сторону в том, что это - не политическое преступление. Как воровать, так все воруют, а потом говорят, что это политика. Нет, это не политика, это обычная коррупция".

В то же время факты свидетельствуют о том, что до сих пор Украине редко удавалось добиться выдачи бывшего чиновника из-за рубежа. Так, подавляющему большинству окружения экс-президента Украины Виктора Януковича также инкриминировали экономические преступления, однако со временем Интерпол снял их с розыска. Причиной стала активная работа адвокатов разыскиваемых, которые убедили Интерпол, что украинские запросы нарушают принцип аполитичности этой организации. Сейчас на сайте Интерпола можно найти только экс-премьера Сергея Арбузова и бывшего директора "Укрспирт" Михаила Лагутина. До сих пор удалось задержать только экс-министра финансов Юрия Колобова в Испании, но дело его экстрадиции тянется уже полтора года.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды