заглянуть на тёмную сторону

В схеме были задействованы служащие Госагенства по инвестициям и Укрэксимбанка, а также экс-чиновники Кабмина.

Об этом стало известно из решения Печерского райсуда Киева от 29 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает «Первая Инстанция».

В коррупционных действиях подозреваются ряд экс-чиновников Кабинета Министров, Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию, а так же должностные лица Укрэксимбанка. По данным Генпрокуратуры, все они были задействованы в махинациях с ценными бумагами (акциями, инвестиционными сертификатами, и т.д.), которые осуществлялись через фирмы «Евросити Инвест» и «Аффинаж».


Читайте также:

- Выявлен еще один эпизод разграбления Украины шайкой Януковича
- Коммунистка Калетник помогла бывшему мужу отнять у госбанка 590 млн грн
- «Ощадбанк» подарил беглому преступнику Колобову 2 миллиарда гривен

В рамках уголовного производства, открытого по ч.5 ст. 191, ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 364, ст. 219 УК Украины (завладение госимуществом), следствие установило, что на счета этих фирм, открытых в банке «Розрахунковий центр», с января 2013 по февраль 2014 года поступали деньги, вырученные от незаконных инвестиционных схем. В связи с этим, для установления фактического происхождения доходов фирм, Генпрокуратура обратилась в суд за разрешением на доступ к информации по этим счетам.

Суд удовлетворил это ходатайство и обязал банк предоставить следствию данные по банковским карточкам, платежным поручениям, кассовым ордерам, денежным чекам, депозитным и кредитным делам, связанных с вышеупомянутыми счетами.

По данным Единого государственного реестра, учредителем фирмы «Евросити Инвест» (переименованной два года назад на «ШК-Трейд-Маркет») является житель Грузии Коте Шеклашвили. Он же стал руководителем общества с 11 июля 2014 года. Тогда же у компании изменился и юрадрес с «Киевская область, Киево-Святошинский район, г. Вишневое, ул. Святошинская, д. 13» на «г. Киев, ул. Стельмаха, д. 1».

Бенефициаром фирмы «Аффинаж» в Реестре значится житель Украины Алексей Горелов.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды