заглянуть на тёмную сторону

Стали известны новые подробности поимки экс-главыу Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами времен Виктора Януковича Владислава Каськива.

Экс-руководителя Госагентства по вопросам привлечения инвестиций Владислава Каськива задержали в Панаме при попытке въехать на территорию Коста-Рики, рассказал в комментарии Hromadske.ua заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин, пишет «Украинская правда».

«Он пытался покинуть территорию Панамы и пытался въехать на территорию Коста-Рики. Костариканские власти отказали ему во въезде. А панамские коллеги обратили внимание на то, что напротив фамилии Каськива стоит так называемая «красная карточка» Интерпола», - сообщил Енин.

По его словам, Каськива временно задержали панамские правоохранители. Они обратились к Украине и получили подтверждение того, что украинская сторона подтвердила намерение ходатайствовать об экстрадиции Каськива.

Также Енин сообщил, что на данный момент Украина уже обратилась к панамским властям с запросом на экстрадицию Каськива и простит избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей на период рассмотрения этого запроса.

Как сообщал CRiMЕ, ранее стало известно, что Каськива задержали в Панаме.

Читайте также:
- Инвестиционного мошенника Каськива поймали в Панаме
- Проворовавшийся Каськив нашел убежище под крылом у Фирташа (+документы)
- Порочные связи. Экс-комбат «Айдара» снюхался с коррупционером Каськивым (+фото)

В Украине Каськиву предъявили подозрение по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса в рамках рассмотрения дела о хищении государственных средств в 2012-2013 годах на 7,5 млн грн по заключенному Каськивом договору об оказании рекламных услуг. Его также объявили в межгосударственный розыск, а его имущество арестовали.

По данным МВД, под руководством Каськива Госинвестпроект вывел из Украины около 250 млн грн.

Напомним, в 2012 году Госагентство подписало соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa, от имени которой подпись под контрактом поставил Хорди Сарда Бонвехи. Вскоре Gas Natural Fenosa заявила, что никаких документов не подписывала, а Хорди Сарда Бонвехи вообще не является ее представителем. В итоге оказалось, что договор о строительстве LNG-терминала Госагентство Каськива подписало с фиктивным лицом – подписант оказался лыжным инструктором. Каськив за этот скандал отделался лишь выговором.

Вскоре агентство Каськива отметилось в новом проекте - строительстве так называемого Воздушного экспресса, скоростного железнодорожного сообщения между Киевом и Борисполем. Деньги на финансирование дороги давал Китай, получало - Госагентство Каськива.

Первый транш в размере $52 млн, как сообщалось, был выделен в 2013 году и направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. На этом этапе строительство Воздушного экспресса и закончилось. Нынешнее руководство Мининфраструктуры вообще считает, что в проекте нет необходимости.

Владислав Каськив с 23 декабря 2010 года до 15 марта 2014 года был председателем Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. По данным МВД, под руководством Каськива Госинвестпроект вывел из Украины около 250 млн грн.

Источник заставочной иллюстрации: apostrophe.com.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды