заглянуть на тёмную сторону

Нищета в Донецке: куртки покупают в рассрочку, сладости по праздникам, а косметику меняют на масло и мясо.

Даже магазины "секонд-хэнд" по карману не всем дончанам, передаёт Сегодня.

Жители оккупированных территорий Донбасса с каждым днем становятся все беднее. Характеризуя свое материальное положение, многие дончане говорят даже не "бедность", а "нищета". Отсутствие хорошо оплачиваемой работы и немыслимые цены на основные категории товаров сделали жизнь на оккупированных территориях просто невыносимой. Новое "руководство" еще в прошлом году велело пересчитать зарплаты и пенсии с гривни на рубли по курсу 1:2, при этом цены зажили собственной жизнью, достигая все чаще соотношения 1:4, а то и больше.

"Весь 2014 год я находился в Донецке и, наверное, вряд ли когда-нибудь забуду те времена, – рассказывает житель Киевского района Илья Качанский. – По городу носятся танки, в аэропорту не прекращаются взрывы и стрельба, пустые улицы и чеченцы, наводнившие город. А среди этого бардака – пустые полки магазинов, и никому не нужные пенсионеры на рынке, дрожащей рукой считающие мелочь и вдруг осознавшие, что на пенсию в 2000 рублей (810 грн) при московских ценах на продукты – очень сложно прожить".

Нельзя сказать, что сейчас в оккупированном Донецке пустуют магазинные полки. Украинские, белорусские и российские товары представлены в широком ассортименте, вот только купить их не всякому под силу.

Читайте также:
- Авдеевку обстреляли из танка. Ранена женщина
- Житель Донецка застрелил оккупанта, заставлявшего выпить за российских «освободителей»
- Дончане «заминировали» боевикам подъезд к огневым точкам под окнами жилых домов

"Цены на продукты просто зашкаливают, – сетует дончанка Елена Смолянова. – На всем приходится экономить. К примеру, если раньше мы суповой набор из куриных потрохов, покупали для кошечки, то теперь приходится варить бульон для себя. Приходится ограничивать себя в различных продуктах. Вот взять хоть растворимый кофе, за большую упаковку которого в Мариуполе просят 117 гривен, а в Донецке он стоит более 550 рублей (222 грн). Те же сладости покупаем только по праздникам. Дожили…"

С приходом войны многие местные жители потуже затянули пояса и стали скромнее в своих желаниях. В первую очередь стараются ограничивать себя в том, что раньше казалось повседневной обыденностью.
"Раньше мы с друзьями почти каждые выходные собирались в каком-нибудь кафе. Чаевничали, ели пиццу, общались. Ну, в общем, проводили время с удовольствием. А теперь перед нами не стоит выбор, в какой ресторанчик пойти. На это просто нет денег. Сейчас просто уже не то – банальные посиделки в кафе могут существенно ударить по карману. Ведь счет на одного человека может перевалить за 500 рублей (200 грн) и это если по минимуму", – поделился дончанин Сергей.

Даже, казалось бы, бюджетные секонд-хенды для многих жителей оккупированных территорий стали магазинами не по карману. "Недавно была в "секонде" в Макеевке, хотела сыну что-то присмотреть, и просто ахнула от цен, – делится местная жительница Марина Королева. – Футболки 500-600 рублей (200-240 грн), свитер – 1200 (485 грн). Так это не новые, а поношенные уже вещи. Откуда только такие цены берут! Мы в Мариуполь ездили, так на распродаже там за эти деньги можно и дешевле новое найти. Зато "секонды" у нас растут как на дрожжах – открываются там, где раньше банки, дорогие магазины были".

Жители Донецка рассказали о том, что в магазинах уже действует относительно новая услуга – выкуп вещей. "Я знаю, что так раньше продавали действительно дорогие вещи – шубы из натурального меха, дизайнерские какие-то вещи, мебель. Но недавно в одном из магазинчиков услышал, как продавец рассказывала, что можно выплатить за несколько раз стоимость… зимней куртки ценой в 3000 рублей (1200 грн) или брюки за 1800 рублей (728 грн). Причем когда вся сумма будет выплачена – тогда вещь и отдадут. Мне это показалось диким – купить обычные вещи вдруг стало так сложно! Люди не в состоянии выложить за раз не самую большую сумму, это знак того, что мы реально бедные, нищие" – говорит дончанка Юлия Павелецкая.

Обмен вещей на продукты – тоже ставшая обычной практика. Если раньше подобный "бартер" был не слишком широко распространен, то сейчас меняются активно и масштабно. Детские вещи, косметику, бытовую технику и обувь меняют на консервы, мясо, масло, сгущенку и памперсы.

"Почитаешь эти объявления – и сердце сжимается. Как же мы могли дожить до такого, что мать не может купить ребенку банку сгущенного молока? – с горечью говорит житель Донецка Александр Кондрашов. – Для нас дорого все. Я не говорю сейчас о тех, кто наловчился зарабатывать на войне. Министры всякие, вояки – им хорошо, у них зарплаты не 5-6 тысяч рублей (2024-2429 грн), а в десятки раз больше. Хотя сейчас солдаты в Донецке жалуются, что денег давно не видели. Правда, по пятницам у них деньги есть на выпивку – вечером пьяных боевиков в центре полно".

Предел мечтаний в летний период – отдохнуть в сверхбюджетном приморском поселке Седово на Азовском море с соответствующим "сервисом". Зарплата в 10 тысяч рублей – 4050 грн – считается очень хорошей. Новая мебель или бытовая техника – мечта, на которую надо накопить денег.

"Я давно уже не вижу хорошо одетых людей, модно и качественно. Не помню, видела ли зимой хотя бы одну женщину в натуральной шубке. Ощущение, что все в Донецке одеваются по принципу "недорогое и чистое". Джинсы да ужасно сидящие на любой женщие ботинки-"сникерсы" – самая распространенная одежда. Сейчас еще добавились серенькие курточки, потому что холодно. И видно же, что все еще прошлогоднее-позапршлогоднее. Новые вещи покупаются тогда, когда старые уже рассыпаются в прах", – заметила дончанка Кристина Ковалева.

Все больше в Донецке становится будок по ремонту обуви и техники, ателье и ремонтных мастерских. Чинить дешевле, чем купить новое, говорят дончане.

В свою очередь эксперты говорят, что низкий уровень жизни оккупированных территорий выгоден "руководству" т.н. "ДНР". По мнению социолога Егора Игнатьева постоянно ухудшающееся материальное положение заставляет людей идти, что называется, к черту в руки.

"Есть люди, которые просто живут, но есть и те, кто живет лучше других – боевики. У них и заработки больше, и различные привилегии, которые они сами себе установили, – рассказывает Игнатьев. – Конечно же, простой человек хочет жить лучше, чем живет сейчас. Это нормально и в мирное время это служило стимулом развития – люди открывали свой бизнес, планировали, развивались. Сейчас же бизнес на неподконтрольной территории душится, социальный сектор очень сильно провисает, повсюду очень большая коррупция, откаты и кумовство. Обычному человеку приходится либо покидать оккупированные территории, либо вступать в ряды "ДНР". Но далеко не у всех есть возможность выехать и закрепиться на мирной территории. Остается выбор – умереть с голоду или как-то связать себя с "ДНР" и уже развиваться внутри этой иерархии. А уже находясь в той среде многие люди могут быть подвержены Стокгольмскому синдрому. Это вполне грубый, но, к сожалению, действенный прием социальной инженерии. Плюс немаловажный момент: виновником всех бед и нищеты боевики объявляют вовсе не "ДНР", а Украину. Дескать, Украина объявила блокаду, забрала пенсии и зарплаты… Так нагнетается ненависть к стране, однако все меньше и меньше людей верит в эти сказки, понимая, кто истинный виновник такого бедственного положения".


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды