заглянуть на тёмную сторону

СБУ обнародовала некоторые подробности о задержанном в Одессе военнослужащем-контрактнике, который закупал оружие для организации кровавых провокаций в Киеве.

По словам, руководителя Аппаратв главы СБУ Александра Ткачука, военнослужащий закупил 12 автоматов Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова, сообщил пресс-центр СБУ.

«Хотя его планы были более грандиозными - он намеревался закупать оружие десятками единиц», - отметил Ткачук.

1

Автоматы и винтовки злоумышленник планировал переправить в Киев для применения во время массовых мероприятий в период с 20 по 22 февраля.

4

«Личность злоумышленника очень интересная. Он является сторонником ультраправого фанатского движения, пропагандирует идеи панславизма. Кроме того, контрактник, по оперативным данным и по его словам, поддерживает идеологию создания фейковых псевдогосударственные образований», - уточнил Ткачук.

3

Он отметил, что все действия и намерения преступника пребывали под полным контролем военных контрразведчиков и тщательно документировались в ходе негласных следственных мероприятий.

4

«Мы знали его каждый шаг и все планы. Нам было точно известно конкретное место получения оружия; место, где он хотел ее временно спрятать и как переправить в столицу», - сообщил начальник Главного управления военной контрразведки ДКР СБУ генерал-майор Сергей Левченко.

Он подчеркнул, что прихоти злоумышленника не ограничивались автоматами.

«Контрактник хотел также приобрести весьма специфические образцы вооружения - бесшумные снайперские винтовки и крупнокалиберные пулеметы российского производства», - уточнил Левченко.

Он обратил внимание, что покупатель оружия особенно подчеркивал, что оно должно быть у него максимум до 20 февраля.

Открыто уголовное производство по ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

Статья может быть переквалифицировано в ходе следственных мероприятий, которые продолжаются.

Также СБУ рассматривает возможный пророссийской след в подготовке этого преступления.

Как сообщал CRiME, вчера в Одессе в одной из воинских частей ВМС задержан контрактник, который заказал из зоны АТО и купил 12 автоматов АК и винтовку СВД.

Оружие должны было использоваться для кровавых провокаций в Киеве на Майдане в дни поминовения Героев Небесной Сотни.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: ssu.gov.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды