заглянуть на тёмную сторону

Гражданин РФ из республики Саха (Якутия) на Донбассе участвовал в незаконных вооруженных формированиях под видом местного жителя.

Об этом со ссылкой на информацию полиции Донецкой области сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

«В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Мигрант» сотрудники уголовного розыска Бахмутского отдела полиции обнаружили подданного РФ, который скрывался под видом гражданина Украины», - сказано в сообщении.

В полицейскую станцию в Часов Яре обратился 24-летний мужчина, который рассказал, что в 2014 году принимал участие в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) на территории Бахмутского района.

По его словам, он является гражданином РФ, в Украину приехал в 2006 году. В июне 2014 года вступил в ряды боевиков. С оружием в руках нес службу на блокпосту возле села Григорьевка, а также патрулировал город Часов Яр.

После освобождения Бахмутского района украинскими войсками мужчина убежал и четыре года скрывался в РФ, в Крыму и разных областях Украины.

Читайте также:
- «Хотел заработать денег». Украинские бойцы захватили в плен путинского «гибрида» (+видео)
- Мент-предатель, работавший в разведке террористов «ДНР», угодил в «сети» СБУ
- Мордатый российский Заяц-террорист угодил в силки украинских военных (+фото)

На днях он вернулся в Часов Яр. Узнав, что существует программа «Вернись домой», которая дает шанс освободиться от уголовной ответственности, бывший боевик, добровольно пришел в полицию.

При себе мужчина имел паспорт гражданина Украины, который оказался поддельным. В ходе проверки оперативники установили личность нелегального мигранта.

По факту участия в НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины.

Подозреваемый проверяется на причастность к совершению других преступлений на территории Украины.

Как сообщал CRiME, ранее на Луганщине, в прифронтовой полосе работники СБУ задержали террористического разведчика в сопровождении работника полиции, который обеспечивал боевику беспрепятственное передвижение по подконтрольной украинской власти территории.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: twitter.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды