заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники СБУ задержали в Харькове участников организованной группировки, которые терроризировали местных предпринимателей, прикрываясь Харьковской городской ассоциацией ветеранов антитеррористической операции.

Оперативники спецслужбы установили, что группа злоумышленников совершала нападения на строительные площадки, где возводились объекты коммерческой недвижимости, передает пресс-центр СБУ. Они применяли физическое насилие, уничтожали и повреждали имущество, блокировали монтажные работы предпринимателей.

За прекращение, в том числе, физического давления на бизнес, они от имени общественной ветеранской организации требовали деньги, якобы на благотворительность.

Сотрудники СБУ задокументировали, что у одного из застройщиков злоумышленники требовали $30 тысяч за не препятствование его законной хозяйственной деятельности.

Правоохранители задержали в Харькове двух организаторов группировки при передаче последней части неправомерной выгоды в размере $20 тысяч.

Во время задержания один из злоумышленников пытался оказать вооруженное сопротивление, угрожая применить против них боевую гранату. Против нападающего было с соблюдением требований законодательства применено табельное огнестрельное оружие. От полученного огнестрельного ранения он скончался в больнице. К сожалению, он оказался бывшим участником антитеррористической операции.

По данным харьковского сайта NewsRoom, погибший - харьковчанин 1995 года рождения, служил в воинской части Нацгвардии, но был уволен 26 января нынешнего года. После этого он возглавлял организацию ветеранов АТО в одном из районов Харькова.

Уголовное производство начато по ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о сообщение участникам группировки о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия. Операция проводилась совместно с Национальной полицией под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области. Проверку правомерности применения сотрудником СБ Украины табельного огнестрельного оружия проводит военная прокуратура Харьковского гарнизона сил ООС.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды