заглянуть на тёмную сторону

Её создали россияне и переселенцы из ОРДЛО.

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Киеве деятельность "ботофермы", организованной гражданами России и переселенцами с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на сообщение пресс-центра ведомства.

"По данным Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности, группировка имела более 500 активных аккаунтов, - говорится в сообщении. - Через эти профили и сообщества его участники распространяли в соцсетях недостоверную информацию, подстрекали протестные настроения, а также осуществляли информационные атаки на аккаунты отечественных чиновников. Конечной целью заказчиков было снижение доверия граждан к государственным институтам путем распространения недостоверной информации об экономической и социальной ситуации в Украине. "Ботоферму" также использовали и для рассылки анонимных сообщений о минировании объектов критической инфраструктуры и мест массового скопления людей, в частности, торгово-развлекательных центров, станций метрополитена, автовокзалов".

Сотрудники СБУ задокументировали, что злоумышленники предоставляли услуги по дистанционной регистрации в мессенджере Telegram анонимных аккаунтов, каналов и сообществ для торговли запрещенными вещами: огнестрельным оружием, взрывными устройствами, наркотиками и тому подобным.

Во время обыска по месту расположения "ботофермы" в арендованном офисе, правоохранители обнаружили компьютерную технику и специальное оборудование (GSM-модемы, шлюзы), почти 2000 SIM-карт операторов сотовой мобильной связи Украины.

Также изъяты черновые записи о регистрации пользователей социальных сетей, которые размещали "провокационные комментарии" под публикациями украинских политических деятелей.

Личности организаторов установлены.

Сейчас продолжаются процессуальные действия для привлечения двух лиц к ответственности.

Читайте также:
- Скандальная ботоферма делала приятное люстрированному заместителю лейтенанта Баканова (+видео)
- Журналисты раскрыли, как «ботофермы» работают на украинских политиков (+видео)
- Российские информационные диверсанты под «крышей» Геннадия Кернеса
- «Майдан 3.0» как кремлевская спецоперация

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды