заглянуть на тёмную сторону

Киберспециалисты и следователи Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора прекратили деятельность нескольких охранных фирм, которые передавали информацию об объектах критической инфраструктуры террористической организации "ДНР"

Об этом сообщает «Depo.ua» со ссылкой на СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что основаниями бизнеса являются трое бывших правоохранителей из Донецка. В 2014 году они переехали на контролируемую украинской властью территорию, но головной офис продолжал функционировать в Донецке. Злоумышленники получили разрешения "органов власти псевдореспублик" на оказание охранных и противопожарных услуг "государственным предприятиям и учреждениям ДНР". Организаторы регулярно платили налоги в так называемый бюджет "ДНР", часть из которых шла на финансирование незаконных вооруженных формирований.

На контролируемой украинской властью территории бизнесмены предоставляли услуги по установке и обеспечению деятельности систем безопасности в Донецкой, Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областях. Среди клиентов коммерсантов были предприятия, которые относятся к объектам критической инфраструктуры государства.

Следователи и киберспециалисты СБУ задокументировали, что из-за интеграции систем безопасности информацию, в том числе технического характера, из стратегических предприятий передавали в главной офис в Донецке. Следствие проверяет версию о сотрудничестве организаторов с так называемыми органами государственной безопасности, самопровозглашенной "ДНР".

В результате проведенных мероприятий на территории четырех регионов Украины противоправная деятельность охранных фирм заблокирована. Во время проведенных следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли вещи и документы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов уголовного производства.

Сейчас продолжаются следственные действия с тремя соучредителями охранного бизнеса. По их результатам будет принято решение о привлечении виновных к ответственности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды