заглянуть на тёмную сторону

Ярослав Гадзало

Ярослав Гадзало обрастает уголовными делами.

Киевский апелляционный суд временно отстранил от должности президента Национальной академии аграрных наук Украины Ярослава Гадзало (на фото), подозреваемого в получении взятки. Как пишут «Ґраты», об этом сообщило Министерство внутренних дел и подтвердил изданию адвокат Гадзало Игорь Глушко.

По версии полиции, в начале 2020 года Гадзало получил взятку от директора исследовательского хозяйства «Агрономия» Сергея Чмыря. Последний передал в пользование президенту академии внедорожник Volkswagen Touareg 2019 года выпуска, который стоит около 1,5 миллиона гривен. Эта машина принадлежала сельскохозяйственной компании «Ник-агро», который владеет сын директора «Агрономии» Игорь Чмырь.

Полиция утверждает, что за эту взятку Гадзало пообещал помочь Чмырю-старшему стать академиком аграрных наук. Директор «Агрономии» подал документы на соискание этой вакансии, но общие сборы академии в октябре 2020 года не утвердили его кандидатуру.

В декабре полиция объявила Ярославу Гадзало подозрение в получении взятки. Следователь попросил суд арестовать его и отстранить от должности, однако Голосеевский районный суд Киева 1 апреля отказал в этом. Судья Александра Колдина решила, что подозрение необоснованное, поскольку в деле не хватает доказательств.

Полиция подала апелляцию. 29 апреля МВД сообщило, что Киевский апелляционный суд отменил одно из решений судьи Колдиной и временно отстранил Гадзало от должности.

Адвокат академика Игорь Глушко отказался комментировать подозрение и решение об отстранении.

«Я без согласия клиента ничего не могу комментировать, обратитесь к правоохранительным органам. Тем более нам сообщили о неразглашении данных досудебного расследования», — сказал он.

Это дело не единственное, где Гадзало проходит подозреваемым. 30 января 2020 года Антикоррупционное бюро объявило ему и еще четырем руководителям академии подозрение в незаконном отчуждении особо ценных земель. По версии следствия, Гадзало и его коллеги в 2013-2014 годах проголосовали за решения, по которым 15 гектар земли в селе Гатное под Киевом, пренадлежавшие академии, перешли к ним самим, их родственникам и знакомым. Сам Гадзало не признал вину.

Ярослав Гадзало — уроженец Львовской области, ему 62 года. Академией руководит с 2013 года. До этого был главой Львовского облсовета и заместителем министра аграрной политики.

В тему: Зарвавшийся помещик. Уголовные дела Олега Дмитренко

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды