заглянуть на тёмную сторону

Александр Жуков

Александр Жуков заработал $7 млн с помощью ботофермы.

Окружной суд Нью-Йорка 17 сентября вынесет окончательный приговор россиянину Александру Жукову (на фото) по делу о мошенничестве в интернете. Дата судебного слушания указана в обнародованных 28 мая материалах суда, пишет Bloomberg.

Ранее коллегия присяжных суда в нью-йоркском районе Бруклин признала Жукова виновным по четырем пунктам обвинения, в том числе в мошенничестве с использованием электронных средств и отмывании денег.

Как отмечается на сайте Минюста США, деятельность Жукова, который называл себя среди сообщников «королем обмана», привела к ущербу для американской рекламной индустрии в размере $ 7 млн. По утверждениям стороны обвинения, Жуков вместе с другими лицами создавали иллюзию того, что на платной основе обеспечивают просмотр рекламных объявлений в интернете настоящими людьми. В действительности же, как утверждала прокуратура, просмотры рекламы росли за счет искусственно созданных страниц пользователей — ботов. Таким образом обвиняемые якобы «получали мошенническим путем прибыль за рекламу в интернете».

При этом, как отмечает Bloomberg, Жуков в ходе судебных слушаний указывал на то, что не вводил клиентов в заблуждение. По его словам, он не стремился скрыть тот факт, что просмотры рекламы осуществлялись за счет активности ботов, и лишь удовлетворял требования заказчиков, которые стремились повысить количество просмотров рекламных объявлений на своих сайтах.

Россиянин Александр Жуков был задержан в ноябре 2018 года в Болгарии на основе запроса США. Прокуратура Восточного округа американского штата Нью-Йорк предъявила ему, а также еще пятерым россиянам — Борису Тимохину, Денису Авдееву, Дмитрию Новикову, Александру Исаеву и Михаилу Андрееву — обвинения в мошенничестве в интернете. Кроме того, обвинения были предъявлены двум гражданам Казахстана — Евгению Тимченко и Сергею Овсянникову. В январе 2019 года Жуков был экстрадирован в США.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также:
- Вакцину от Covid-19 атаковали торговцы просроченными таблетками от импотенции из России
- Картель IT-мошенников: анатомия глобальной аферы
- Необыкновенный паразит. Александр Слобоженко и его прибыльное «дело»


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды