заглянуть на тёмную сторону

Владимир Прохнич пройдет психиатрическую экспертизу.

Сегодня, 4 августа, около 10 утра в здание Кабинета министров Украины зашел мужчина с боевой гранатой и грозился ее подорвать, требуя при этом вывести людей. Полтора часа спустя полиция задержала мужчину. Им оказался 43-летний ветеран АТО Владимир Прохнич, передают Ґрати.

Захват здания заснял Максим Помилов, член организации «Стоп Коррупция». Глава организации Игорь Бондарчук выложил видео инцидента.

«Я живым не уйду отсюда — сяду на 10 лет», — говорит мужчина на видео людям, которые пытаются его успокоить.

Требований он не озвучивал.

«Да как вы заебали, сука, вы ж ни на х*я не реагируете», — возмущался он.

Автор видео Максим Помилов рассказал, что мужчина сначала слушал его разговор с представителем секретариата Кабмина. Представители «Стоп Коррупция» пришли передать обращение премьер-министру Денису Шмыгалю и договориться о встрече. Представитель секретариата обещал зарегистрировать обращение, но пояснил, что встреча невозможна из-за карантинных мер. Мужчина в ответ достал гранату со словами «не так вы с ним общаетесь» и схватил представителя секретариата. Далее он зашел внутрь здания Кабмина и потребовал вывести людей.

Полиция объявила спецоперацию, окружила здание. С захватчиком начали переговоры.

«В случае отказа добровольно прекратить правонарушение, к мужчине будут применены полицейские меры, предусмотренные законом», — предупредили в полиции Киева.

Около 11:30 мужчину задержали.

На брифинге на месте событий, который транслировал «Канал 24» глава Нацполиции Игорь Клименко подтвердил, что граната боевая. Переговоры вели 10 минут с помощью волонтера и депутата Бучанского горсовета Василия Олексюка. Задержанный — его друг и ветеран АТО 43-летний Владимир Прохнич. Он бывший сапер и был дважды ранен, в том числе и в голову. Сейчас занимается предпринимательской деятельностью — работает на станции техобслуживания.

Полиция открыла дело по четырем статьям: захват заложников (часть 2 статьи 147 Уголовного кодекса), захват госзданий (статья 341 Уголовного кодекса), угроза насилием сотруднику правоохранительного органа (статья 345 Уголовного кодекса), незаконное обращение с оружием (часть 1 статьи 263 Уголовного кодекса).

Задержанному назначат психиатрическую экспертизу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды