заглянуть на тёмную сторону

Подсудимый уверяет, что был в состоянии аффекта.

Бывшему начальнику отделения связи штаба воинской части В0849 Виталию Виннику присудили 5 лет лишения свободы за убийство бойца ЗСУ Олега Томашука, который "засветил" позиции военных на Донбассе в Instagram, сообщает "Судебный репортер" со ссылкой на приговор.

Вердикт вынес Красноармейский районный суд Донецкой области. Известно, что весной 2017 года солдаты поехали на стрельбы на боевой машине.

Когда они выезжали с завода в городе Авдеевка, на территории которого дислоцировалась воинская часть, Томашук начал снимать видео на телефон. Туда попали позиции военных. Затем он выложил эти фото и видео в Instagram.

Позже ему звонили, писали и благодарили, что он "сдал свои позиции".

А уже 20 марта в YouTube появилось видео "Украинский боец-инстаблогер раскрыл положение секретных позиций ВСУ".

Вскоре эта информация дошла до штаба. В частности, Виннику позвонил помощник начальника штаба и нецензурно обругал за то, что его бойцы "засветили" позиции и это уже обсуждается противниками.

Затем майор выстроил бойцов под кабинетом и начал спрашивать, кто из них выложил видео со стрельб. Позже он пригласил к себе в кабинет четырех солдат. Там он включил видео, которое распространили уже на российском ресурсе и активно комментировали.

1
2

Тогда он спросил Томашука, понимает ли он, что такие действия можно приравнять к государственной измене.

Затем он взял пистолет, перезарядил перед лицом солдата и выстрелил в голову. Томашук умер. Свидетели говорят, что он только успел попросить майора не делать этого и попытался уклониться от пули, но все произошло очень быстро.

Во время суда майор признал, что солдат погиб из-за него, но не соглашался с квалификацией, убеждая, что не хотел убивать, и это произошло непреднамеренно.

Винник говорит, что во время общения с бойцом он вспомнил лето 2014 года под Амвросиевкой, когда боевики обстреливали их позиции. Как потом оказалось, это случилось, в частности, и потому, что военные выставляли фото с позиций в соцсети. Тогдашняя ситуация якобы напомнила ему те события и заставила предусмотреть возможные последствия.

Выстрел в Томашука он объяснил мгновенным психологическим фактором. Винник сказал, что не помнит, как заряжал пистолет.

Однако стационарная экспертиза установила, что обвиняемый мог осознавать свои действия, хотя и находился в состоянии выраженного эмоционального возбуждения.

Суд учел смягчающие обстоятельства - искреннее раскаяние и совершение преступления в состоянии выраженного эмоционального возбуждения. Поэтому наказание - 5 лет лишения свободы - назначили меньше, чем предусмотрено законом за убийство.

В 2017 году Винник провел под стражей около 7 месяцев, после его отпустили на поруки сослуживцев. Эти 7 месяцев ему засчитают день за два, так что считается, что майор уже отбыл 1 год и 2 месяца наказания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды