зазирнути на темний бік

«Акцию» сорвала СБУ.

Служба безопасности Украины заявляет, что сорвала спецоперацию российских спецслужб, заказавших украинских "титушек" для провокаций в РФ.

СБУ разоблачила граждан Украины, которые по заданию российских спецслужб должны были совершить провокации против населения РФ. По замыслу организаторов, такие действия страна-агрессор могла использовать в качестве очередной причины для оправдания дальнейшего давления на Украину, сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным данным, спецслужбы РФ тщательно разрабатывали план провокаций и диверсий, направленных против собственного населения. И в этом намеревались обвинить наше государство.

С такой целью они завербовали трех жителей Киевской области, выходцев из криминальных кругов. Для выезда в Россию их должны были обеспечить поддельными документами.

Они получили задание сформировать две группы по пять человек в каждой. Выезд первой был запланирован в ближайшие дни. Злоумышленникам разработали пошаговую инструкцию действий, а всю подробную информацию они должны были получить уже на месте, в РФ. За участие в провокациях обещали по $4 тыс. каждому.

Кураторы заверили "титушек", что после того, как задание будет выполнено, их отправят домой. Однако, по имеющимся данным, провокаторов планировали показательно ликвидировать при задержании.

Организаторов и их сообщников одновременно задержали в Киеве и области. Эти лица являются тренерами в спортивных клубах контактных единоборств.

СБУ заявляет, что их не раз привлекали пророссийские силы для проведения провокаций и заказных протестных акций в разных регионах Украины.

В частности, по данным спецслужбы, злоумышленники организовали в октябре-декабре 2021 года акты вандализма над памятником Степану Бандере в Тернополе, под Одесской синагогой и иностранным представительством в Одессе.

Спецслужба связывает задержанных "титушек" с организаторами упрежденных полицией "кровавых" протестных акций под Офисом президента.

"Один из задержанных создал так называемое "силовое крыло", в состав которого вошли члены спортивных обществ и представители криминальной среды. Группа получила задание принять участие в проплаченных массовых беспорядках в центре столицы в конце января 2022 года и спровоцировать потасовки. Однако тогда правоохранители сработали на упреждение и не допустили реализации такого плана", - говорится в сообщении СБУ.

По результатам санкционированных обысков 10 февраля силовики изъяли огнестрельное оружие с патронами, копии загранпаспортов лиц, которые должны были отправиться в РФ для совершения провокаций.

Сообщается, что в рамках уголовного производства, начатого по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Андрій Матюха -  засновник групи компаній FAVBET, президент благодійного фонду Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благодійність чи стратегічний хід для бізнес-імперії Андрія Матюхи. Чи не слугує цей фонд лише прикриттям для "відмивання" мільярдних прибутків від грального бізнесу через підтримку дитячих спортивних секцій.

Андрій Матюха - основатель группы компаний FAVBET, президент благотворительного фонда Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благотворительность или стратегический ход для бизнес-империи Андрея Матюхи. Не служит ли этот фонд лишь прикрытием для "отмывания" миллиардных доходов от игорного бизнеса через поддержку детских спортивных секций.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди