заглянуть на тёмную сторону

Си Цзиньпин и Владимир Путин

Официальное опровержение Пекина ситуацию не спасло.

Китайские акции, котируемые на бирже в США, столкнулись со стремительной распродажей 14 марта. Беспокойство из-за тесных отношений Пекина с Москвой усилили последствия китайского подавления технологических гигантов и роста риска снятия с американских торгов.

Как пишет ZN.UA со ссылкой на Bloomberg, индекс Nasdaq Golden Dragon China упал на 13%. И это вдобавок к прошлогоднему падению на 18%. Американские депозитарные расписки в гиганте в сфере электронной торговли Alibaba Group Holding Ltd и JD.com тоже потеряли 19%. Оператор поисковика Baidu потерял 14%. В обще сложности, падение Alibaba в этом году составило 30%,

Издание пишет, что все эти потери повлекли за собой сообщение о том, что Россия попросила Китай оказать военную помощь в войне с Украиной. Несмотря на то, что в Пекине на это возразили, трейдеры боятся, что потенциальное выступление Китая на стороне Владимира Путина может привести к глобальной реакции против китайских фирм. Или могут быть введены санкции.

В другой статье Bloomberg пишет, что самые богатые олигархи Китая только сегодня потеряли 52 миллиарда долларов. Состояние Чжуна Шаньшаня, которого называют китайским королем бутилированной воды, сократилось на 5 миллиардов за один день. Сейчас основатель Tencent Ма Хуатен потерял 3,3 миллиарда долларов, о чем свидетельствует Bloomberg Billionaires Index.

Акции компании Чжуна Шаньшаня под названием Nongfu Spring обрушились на 10% на гонконгской бирже. И это самое большое падение за 18 месяцев. Хотя он до сих пор остается самым богатым гражданином Китая с 60,3 миллиарда долларов. Для компании Tencent падение стало самым сильным с 2011 года после сообщений о том, что ей придется заплатить рекордный штраф из-за нарушения законов по отмыванию денег. Ма, бывший когда-то самым богатым китайцем, сейчас третий в списке миллиардеров с 35,2 миллиардами долларов.

Падение китайских акций ускорилось сегодня после того, как в США чиновники заговорили о том, что Россия попросила Пекин помочь в войне против Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды