заглянуть на тёмную сторону

За этим стоят преступники из ОРДЛО.

Украинские власти провели уже 28 обменов пленными и с 24 февраля вернули 978 защитников Украины, однако фиксируют схемы выманивания денег у родственников пленных, передает Украинская правда.

"СБУ фиксирует рост мошеннических схем, связанных с родственниками военнопленных. Неизвестные лица звонят близким наших людей, которые находятся в плену, и предлагают якобы свою помощь. За это мошенники требуют отдельную плату, и их расценки зависят от эмоционального состояния людей (родственников военнопленных – ред.)", - рассказал спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко на брифинге в Military Media Center.

По данным правоохранителей, среди таких фейковых услуг есть:

- якобы телефонный разговор с человеком, который находится в плену (от 10 до 50 тысяч грн);

- якобы возвращение из плена (от 50 до 200 тысяч грн);

- якобы возвращение тела погибшего (в среднем около 10 тысяч грн).

"Конечно, ни одно из этих мифических обещаний мошенники не могут выполнить, а после получения денег онлайн они либо исчезают, либо придумывают другие причины, чтобы выманивать деньги у людей. Для правдоподобности своих слов, мошенники мониторят интернет, где собирают данные о без вести пропавших и погибших украинских воинах, а также данные об их членах семей. В основном организаторы таких схем находятся на временно оккупированных территориях, но в сообщники берут людей, которые находятся на подконтрольной правительству территории. Эти люди непосредственно занимаются поиском информации, помогают осуществлять звонки и другие манипуляции", - рассказал Дехтяренко.

СБУ отмечает, что вопрос освобождения пленных находится в исключительной компетенции органов государственной власти.

И рекомендует не предоставлять информацию о пленном и собственные персональные данные никому, кроме государственных органов, а если мошенники предлагают такой вид помощи – сразу обращаться на горячую линию Службы безопасности Украины по телефону 0 800 501 482.

По словам Дехтяренко, СБУ активно работает в этом направлении и уже задержала нескольких мошенников.

26 октября стало известно, что в рамках очередного обмена пленными удалось освободить 10 украинских защитников и вернуть тело погибшего американского добровольца.

17 октября стало известно, что в результате очередного обмена пленными удалось освободить 108 женщин.

22 сентября в рамках обмена с российскими оккупантами удалось освободить 215 украинских защитников, среди них 10 иностранцев. России вернули кума Путина Виктора Медведчука и 55 российских оккупантов.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды