заглянуть на тёмную сторону

На создание чего-то подобного Пентагону потребовались десятилетия и миллиарды долларов.

Украина создала импровизированную разведывательную сеть для координации боевых подразделений на поле боя, она оказалась дешевле американского аналога, на создание которого Пентагон потратил десятилетия и миллиарды долларов, передает Украинская правда со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Импровизированная сеть Киева из беспилотников, бойцов и оружия, связанных через спутниковую связь и специальное программное обеспечение, дает солдатам уровень разведки, координации и точности, который позволяет маневрировать вокруг больших, но неуклюжих армий России", - пишет WSJ.

Собеседники издания в сфере оцифровки в США утверждают, что успех Украины в создании виртуальной системы командования и управления "на лету" предлагает ценные уроки для Запада, в частности, о необходимости экспериментировать и привлекать невоенных экспертов.

Как отметил собеседник WSJ, бюрократические западные военные "слишком медленные и тяжелые", чтобы быстро применять новые технические решения для решения проблем на поле боя.

"Одним из элементов успеха Украины в инновациях является то, как различные военные подразделения и украинские технологические компании работают над собственными новыми военными технологиями – подход "снизу-вверх", который порой больше напоминает ряд гаражей в Кремниевой долине, чем проект, финансируемый Пентагоном", - отмечает WSJ.

В Украине "процветает индустрия технического аутсорсинга и хакеров, действующих вне закона", поэтому инженеры-программисты подключаются к цифровым сервисам, таким как зашифрованный мессенджер Signal и сети, например, SpaceX Илона Маска.

WSJ также привело слова Ярослава Гончара, соучредителя "Аэроразведки", неправительственной организации, которая с 2014 года помогает украинской армии беспилотниками, что почти каждое подразделение, участвовавшее в боях за Киев весной, использовало программу управления войсками DELTA.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды