заглянуть на тёмную сторону

В это дело он вложил $186 млн.

Большая часть стартового капитала для легальной индустрии каннабиса в США поступила от российского олигарха Романа Абрамовича, пишет издание Barrons со ссылкой на утечку электронной переписки кипрской бухгалтерской и трастовой компании Meritservus Secretaries. Данные утечки обработал OCCRP и предоставил партнерам.

Из переписки следует, что Абрамович был одним из акционеров-основателей крупнейшей в мире лицензированной компании по выращиванию марихуаны Curaleaf. У сети 146 магазинов в 21 штате США. Он выдал компании займы на 186 миллионов долларов. Его инвестиции были скрыты за слоями трастов и офшорных компаний. Имя Абрамовича не фигурировало ни в документах о ценных бумагах американских компаний по производству каннабиса, ни в общедоступных заявлениях на получение государственных лицензий. Когда Curaleaf стала публичной в 2018 году, Barron’s просил компанию прокомментировать, почему руководитель компании Абрамовича Millhouse фигурировала в списке совета директоров Curaleaf. Curaleaf заявила тогда, что сам Абрамович не имеет отношения к бизнесу. Когда началась война в Украине, он передал эти инвестиции членам семьи.

В дополнение к прямому финансированию Curaleaf Абрамович ссудил около 84 миллионов долларов крупнейшему акционеру Curaleaf Андрею Блоху и председателю совета директоров Борису Йордану с условием, что они потратят деньги на акции Curaleaf.

Когда Йордан основал венчурный фонд по производству каннабиса, Абрамович предоставил две трети первоначального капитала. Абрамович также выделил Блоху 12 миллионов долларов на поиск возможностей для бизнеса по производству марихуаны на западе США. Йордан заявил изданию, что кредиты Абрамовича были погашены в 2020 и 2021 годах.

Curaleaf заявил, что соблюдает обязательства по раскрытию информации в соответствии с законами о ценных бумагах и требованиями штатов по лицензированию каннабиса. Компания указала в отчетности об инвестициях компанию Cetus Investment, которая была создана доверенными лицами Абрамовича в 2010 году на Британских Виргинских Островах. Письма от Meritservus подтверждают, что за двумя слоями трастов конечным бенефициарным владельцем Cetus был Абрамович. Через Cetus Абрамович купил 21% акций Curaleaf. Из утечки следует, что в ходе сделки представители Йордана и Абрамовича согласились добавить в совет директоров одного из членов по выбору Абрамовича. Соглашения, заключенные в декабре 2016 года, предоставили Cetus право вето в отношении сделок Curaleaf. Позднее это право передали Блоху.

Абрамович финансировал в том числе средства массовой информации о марихуане, такие, как Toke.TV, а также программное обеспечение для продаж и производителей каннабиса с государственной лицензией.

Андрей Блох познакомился с Абрамовичем в конце 1980-х годов, когда они учились в Московском институте нефти и газа. Затем Блох был президентом компании «Сибнефть», которой владел Абрамович.

Борис Йордан в 1995 году учредил в России инвестиционную компанию «Ренессанс Капитал». Он также возглавлял совет директоров нефтяной компании «Сиданко» и руководил НТВ.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды