заглянуть на тёмную сторону

Гражданку Украины, отказавшуюся получать паспорт страны-агрессора, удерживали в психбольнице.

Жительницу Харькова Ирину, депортированную в Белгород, почти год держали в психиатрической больнице за отказ получить российское гражданство. В конце февраля этого года правозащитникам удалось перевезти женщину в Украину. Об этом оппозиционному российскому ТГ-каналу Можем объяснить сообщил адвокат Алексей Прянишников, передает Корреспондент.

По словам адвоката, Ирину вывезли из Харькова в Белгород в мае прошлого года и поместили в пункт временного содержания. В медицинских документах якобы указано, что она приехала в Белгород к родственникам, но сама она утверждает, что никаких родственников там у нее нет и не было.

Как сообщает Прянишников, женщину направили в Белгородскую психиатрическую больницу, где она пробыла до 10 августа - за отказ сообщать о себе сведения. "Разумеется, отказ сообщать о себе сведения не является основанием для помещения в психбольницу. Но, к сожалению, это уже не первый такой случай в моей практике», - отметил адвокат.

По его сообщению, харьковчанку переместили в психбольницу города Энгельса Саратовской области, где ей давали галоперидол. "Это нейролептик, применяемый в лечении шизофрении еще с советских времен. Во всем цивилизованном мире считается довольно вредным препаратом, имеющим массу побочных эффектов", - отметил защитник.

Ситуацию осложняло отсутствие у Ирины украинских документов. Чиновники неоднократно предлагали Ирине выписку из психбольницы в обмен на получение российского гражданства, на что получали отказ.

"В чем мотивация такого экстравагантного поиска новых граждан России, остается только догадываться. Думаю, такое рвение обусловлено тем, чтобы можно было рассуждать о выборе украинцев в пользу России, то есть пропагандистские мотивы. И я бы не исключал каких-то корыстных мотивов со стороны конкретных чиновников", - говорит Прянишников.

Сын Ирины искал ее пять месяцев, и в сентябре прошлого года нашел ее в больнице в Энгельсе, но из-за военного положения поехать за матерью он не мог.

21 февраля Прянишникову удалось добиться свидания с Ириной в психбольнице, а 23 февраля она уже приехала в Харьков.

В опубликованной истории не сообщается о том, как россияне вывезли женщину из Харькова - Харьков не был оккупирован. Возможно, речь идет не о Харькове, а о Харьковской области, часть которой несколько месяцев находилась под росссийской окккупацией.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды