заглянуть на тёмную сторону

За три года он закупил для компаний Курченко сталеплавильные материалы на $150 млн.

В США арестовали гражданина Беларуси Сергея Карпушкина: его обвиняют в обходе антироссийских санкций на $150 млн в интересах бизнесмена Сергея Курченко (на фото), сообщает американский Минюст. В случае признания виновным Карпушкину грозит до 20 лет тюремного заключения, передает Настоящее время.

"46-летний Сергей Карпушкин из Майами, гражданин Беларуси, был арестован и обвинен федеральным уголовным судом в участии в схеме нарушения санкций США против олигарха Сергея Курченко и двух связанных с ним компаний путем покупки материалов для производства стали на сумму более 150 миллионов долларов", – говорится в пресс-релизе ведомства.

По данным Минюста, Карпушкин и его сообщник, житель штата Флорида Джон Унсалан, на протяжении трех лет участвовали "в схеме с целью обхода американских санкций, введенных в отношении олигарха Сергея Курченко". Следствие полагает, что они закупили для двух "связанных с Курченко" компаний сталеплавильные материалы на $150 млн.

Сергей Курченко – гражданин Украины. После Евромайдана он переехал в Беларусь, а затем в Москву. При президенте Викторе Януковиче он был одним из богатейших людей Украины и считался одним из крупнейших в стране торговцев углеводородами. Согласно материалам обвинения, в 2015 году Курченко подпал под санкции Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США за его роль в незаконном присвоении украинских государственных активов или экономически значимых организаций.

Две подпавшие под санкции компании – ООО "Компания Газ-Альянс" (Газ-Альянс), зарегистрированное в России, и ЗАО "Внешторгсервис" (Внешторгсервис), зарегистрированное в непризнанной Южной Осетии, – были включены в санкционный список США в 2018 году за оказание материальной поддержки так называемым "ДНР" и "ЛНР".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды