заглянуть на тёмную сторону

СБУ объявила беглому соратнику Януковича новые подозрения.

Бывшего министра образования времен Януковича Дмитрия Табачника уличили в сотрудничестве с российскими спецслужбами и соратником Кадырова. Из-за чего экс-чиновнику объявили новое подозрение, передает Преступности.нет со ссылкой на Офиса генпрокурора и СБУ.

Как установили правоохранители, Табачник находится на прямой "связи" с кадровым сотрудником 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ Олегом Козловым.

"После начала полномасштабного вторжения предатель координировал с представителем российской спецслужбы свою подрывную деятельность против Украины. Он принимал активное участие в организации псевдореферендумов в оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей", - рассказали в СБУ.

Вместе с этим Табачник непосредственно выполнял задание Москвы по "переформатированию" образовательной и медицинской отраслей под нужды страны-агрессора.

"Именно при его координации большинство учебных заведений и больниц региона были переоборудованы под казармы оккупационных группировок РФ Соответствующие "мероприятия" предатель проводил совместно с гауляйтерами Сальдо и Балицким", - сообщили правоохранители.

Как сообщается, для предоставления Табачнику "статуса", осенью прошлого года его назначили так называемым "советником" руководителя оккупационной администрации во временно захваченной части Запорожской области.

Также фигуранта включили в местную ячейку кремлевской партии "Единая Россия". Кроме того, установлены факты участия фигуранта в разграблении имущества жителей Мелитополя.

Совместно с Мурадом Саидовым - так называемым "смотрящим" от главы Чечни Рамзана Кадырова за регионом, в апреле прошлого года они организовали вывоз в Крым сельхозтехники со складов местного агрохолдинга.

На основании этого Табачнику дополнительно сообщено о подозрении по двум статьям УКУ: ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору); ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).

Ранее экс-министр Табачник стал приспешником ФСБ - его поставили "смотрящим" за гауляйтером Запорожской области.

Дмитрий Табачник был министром образования и науки Украины в 2010-2014 годах. Также он дважды был вице-премьером в правительствах Януковича (2002-2003, 2006-2007). Табачник находится во всеукраинском розыске с июля 2015 года, с 2014 года скрывается от украинских правоохранителей в России. Фигурант санкций Евросоюза за незаконное присвоение государственных средств.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды