заглянуть на тёмную сторону

При этом Александр Чорнощоков обещал своим «последователям» какие-то «должности».

В Полтаве задержан мужчина, который хотел создать псевдо-государственное образование на территории областного центра, сообщает пресс-центр СБУ.

Злоумышленник позиционировал себя как лидер так называемого "народовластия" и занимался созданием фейкового "самоуправления" в городе. Незаконный институт назвал "советом территориальной громады" и даже заказал печать для псевдоучреждения. На собственной странице в Фейсбуке он призвал граждан присоединяться к его "единению" и создавать новые "общины" для насильственного захвата государственной власти в Украине.

При этом своим "последователям" фигурант обещал некие "должности" в составе фейкового учреждения.

Кроме того, в собственноручно записанных видеокомментариях он регулярно повторял кремлевские нарративы, в которых вооруженную агрессию РФ называл "гражданской войной в Украине". Также злоумышленник публично отрицал действующий конституционный строй Украины.

Судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила факты преступных действий фигуранта.

На сейчас ему сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

– ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);

– ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников).

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

По данным издания "Полтавщина", речь идет о неком Александре Чорнощокове, который в соцсетях ведет также страницу «Совет территориальной громады города Полтава». Мужчина также является директором одного из ОСМД в Полтаве.

Кроме того, на одной из фотографий из обысков, обнародованных СБУ, журналисты заметили лист с надписью «Волеизъявление человека. Республика Украина». В Telegram существуют десятки групп с похожими названиями, созданными под каждую отдельную область. Например, на группу «Волеизъявление человека. Полтавская область» подписано более 1130 человек.

Координируются эти группы Youtube-блогером Марьяном Чавой из его канала «Знай свои права». Для своей аудитории в 85 тысяч подписчиков он транслирует нарративы, очень похожие на те, которые в свое время распространял ныне задержанный блоггер Денис Корнеев, а именно об отрицании войны и прочее.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды