заглянуть на тёмную сторону

Турки пока никак не отреагировали.

Российская оккупационная армия открыла огонь по гражданскому сухогрузу "Сукра Окан" в турецких территориальных водах. Примечательно, что курс в сторону Турции судно сменило по рекомендации турецкого радиоэфира. В то же время моряки не могли предположить, что россияне полезут досматривать судно в территориальных водах одной из стран НАТО. Об этом сообщает Международное разведывательное сообщество InformNapalm, передает Обозреватель.

Члены экипажа танкера Olvia объяснили, что досмотр россиянами судна "Сукра Окан" происходил уже в территориальных водах Турции и потому из танкера Olvia этого не увидели.

В то же время моряки подчеркнули, что им непонятна реакция Турции. Если досмотр судна "Сукра Окан" происходил в турецких территориальных водах, то этот инцидент можно расценивать как международный скандал.

В то же время Министерство иностранных дел Украины решительно осудило провокативные действия РФ в Черном море. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что россияне грубо нарушили Устав ООН, Конвенцию ООН по морскому праву и другие нормы международного права.

"Такие действия стали очередным примером целенаправленной политики России по созданию угроз свободе навигации и безопасности торгового мореходства в Черном море", – заявили в МИД Украины.

Кроме того, в МИД призвали международное сообщество принять решительные меры по предотвращению действий страны-агрессора, препятствующих мирному прохождению судов в Черном море. В ведомстве отметили, что РФ должна быть лишена возможности блокировать международные маршруты в Черном море, в том числе в украинские морские порты.

Согласно информации MarineTraffic, по состоянию на 13:50 14 августа судно "Сукра Окан" находится вблизи Румынии. Оно направляется из греческого города Халкида в румынский порт Сулина.

В России заявили, что 13 августа атаковали гражданский сухогруз "Сукра Окан" под флагом Палау в Черном море. Судно следовало в украинский порт Измаил. Оккупанты якобы открыли по сухогрузу огонь из автоматического стрелкового оружия и задействовали вертолет.

В конце июля в сети появилось аудио с угрозами российского корабля гражданскому судну в Черном море. Оккупанты по рации требовали, чтобы капитан корабля ответил, что именно перевозит и под каким флагом он идет, а также "предупреждали", что движение к украинским портам государством-агрессором "запрещено".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды