заглянуть на тёмную сторону

В США считают, что самолет с главарем ЧВК «Вагнера» сбила ПВО страны-агрессора.

После ареста Игоря Стрелкова, гибели Евгения Пригожина и отставки Сергея Суровикина, у Владимира Путина больше нет известных критиков, способных поставить под сомнение течение «специальной военной операции». Президент избавился от оппонентов внутри оппозиции и населения России, выгнав их из страны, посадив в тюрьму и приведя к молчанию, и теперь он справился и с теми, кто смел выступить против девиза «все идет по плану». Однако российская элита получила четкий сигнал, и теперь ей стоит задуматься, пишет GuildHall со ссылкой на FT.

Если смерть Пригожина и его спутников в самолете Embraer ERJ 135 — это правда, то действия Путина можно охарактеризовать как «хладнокровные», отмечает Андрей Солдатов, эксперт по российским спецслужбам. Он заявляет, что Путин дождался подходящего момента для устранения Пригожина и лишь тогда совершил последний шаг. Этот ход также служил устранению последних сторонников, смеющих выступать против заявленной позиции «все идет по плану».

Первой целью стал бывший «министр обороны ДНР» Стрелков, который наиболее громко критиковал действия армейского руководства, включая министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова.

Стрелков и Пригожин также напрямую критиковали Путина. Пригожин был убит, и это служит сигналом для элиты о неприемлемости даже скрытых вызовов президенту. Отмечается, что Путин сдержал слово предупреждения о мести, реализовав свой план через хитрые ходы.

Эксперты считают, что ликвидация Пригожина укрепит позиции Путина внутри элиты, но позиция президента может ослабнуть в глазах общественности из-за коварных действий. Убийство Пригожина также спровоцировано его публичным вызовом власти, который был поднят на московском марше. Таким образом, Путин ответил на вызов, совершив удар в спину.

Специалисты указывают, что попытка сохранить ядро «ЧВК Вагнера» при встрече с Пригожиным в Кремле в июле связана с ее важностью для геополитики и боевых успехов. Однако считается, что Пригожин не имел большой ценности для Путина.

Один из бывших кремлевских чиновников заявил, что было ожидаемо, что Путин «поработает над Пригожиным».

Напомним, в Тверской области России разбился самолет Embraer. Росавиация заявила, что основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин был в числе пассажиров разбившегося самолета, который летел из Санкт-Петербурга в Москву.

РБК-Украина со ссылкой на российский Telegram-канал Shot сообщает, что в самолет, в котором летел главарь ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин, была заложена взрывчатка. Устройство могло быть в отсеке шасси.

Российские СМИ заявляют, что одной из версий следствия является подрыв самолета, в котором находилось руководство "вагнеровцев".

По данным СМИ, именно в районе шасси самолета произошел взрыв. В результате якобы оторвало крыло, которое ударилось в стабилизатор. Поэтому борт начал набирать высоту, а затем резко пошел вниз.

"От взрывной разгерметизации все находившиеся на борту мгновенно потеряли сознание, поэтому пилоты не смогли доложить о ЧП. В любом случае, без крыла и стабилизатора спасти судно не представлялось возможным", - пишут россияне.

При этом росСМИ объясняют взрывом то, что хвостовая часть самолета упала в 5 километрах от фюзеляжа.

"В настоящее время версия со взрывным устройством в шасси проверяется. В Шереметьево введено особое распоряжение - все сотрудники службы безопасности выведены на работу, вызваны из выходных и отпусков", - добавляют СМИ.

Как пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters, в США считают, что самолет, пассажирами которого указали руководителей ЧВК "Вагнер", вероятно, сбила ракета на территории России.

По словам двух собеседников агентства, США склонны считать, что самолет с главарями ЧВК "Вагнер" сбила ракета "земля-воздух", запущенная с российской территории.

Они подчеркнули, что это предварительные предположения и ситуацию продолжают анализировать.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды