заглянуть на тёмную сторону

Криптопрачечные облюбовали балтийские страны.

Коллективное журналистское расследование, в котором принял участие партнер OCCRP Kyiv Independent, выявило в Эстонии криптовалютные схемы отмывания денег, обхода санкций и финансирования российских военизированных формирований.

В 2017 году Эстония начала лицензировать криптовалютные компании: как сообщается, за последние шесть лет в стране получили лицензии 1644 криптовалютные фирмы (примерно 40 процентов из них связаны с тремя регистрационными агентами).

Члены Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) проанализировали деятельность порядка трехсот зарегистрированных в Эстонии криптокомпаний и выявили десятки преступлений, в том числе случаи отмывания денег, уклонения от санкций и незаконного финансирования российских военизированных организаций.

Расследование показало, что российская военизированная группировка «Русич», связанная с ЧВК Вагнера, с 2022 по 2023 год получила через криптовалюту не менее двухсот тысяч евро пожертвований. Журналисты нашли девять виртуальных кошельков, которые «Русич» использовала для краудфандинга — в том числе на бирже Garantex Europe OÜ (под санкциями США с апреля 2022 года).

Выяснилось, что Garantex также связана с криптокошельками, которыми пользуются северокорейские киберпреступники, известные как Lazarus, и Иван Вахромеев по прозвищу Гриб — он причастен к хакерской группе Conti, аффилированной с российской разведкой.

По данным Международного консорциума журналистов-расследователей, Garantex совершала транзакции с ныне не существующим российским даркнет-рынком «Гидра». С апреля 2021-го по апрель 2022 года на кошельки «Гидры» поступило порядка 2505 биткойнов с Garantex (биржа тогда работала в Эстонии), а еще 966 биткойнов (примерно 138,6 миллиона евро на тот момент) отправили в обратную сторону.

Расследование показало: хотя Эстония аннулировала лицензию Garantex 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, компания продолжила работать в стране.

Россияне активно используют криптовалютные биржи, чтобы в обход санкций конвертировать рубли в другие валюты.

Биржа MEXC, ежедневный оборот которой составляет порядка пятисот миллионов евро, разрешает гражданам России совершать рублевые платежи методом P2P. С MEXC-кошельков клиенты могут выводить криптовалюты на биржи, обналичивающие доллары и евро через банковские системы Европы и США. Эстонское подразделение MEXC, Mexc Estonia OÜ, имеет действующую лицензию.

Когда в 2022 году Эстония ужесточила законы о регулировании криптовалют (более 1500 фирм лишились лицензий), многие компании перебрались в соседнюю Литву — сейчас там зарегистрировано свыше 800 компаний, которые работают с виртуальными активами.

Популярная в России криптовалютная биржа Payeer, потеряв лицензию в Эстонии, в 2023 году переехала в Литву уже под названием Payeer UAB. Журналисты нашли в YouTube и на российских сайтах видео с инструкциями о том, как обойти санкции с помощью Payeer.

В 2022 году криптофирма MoneySwap OÜ, управляющая платформой виртуальных активов Mercuryo, вышла на литовский рынок под названием MoneyAmber UAB (в Эстонии лицензию MoneyAmber отказались продлевать из-за отсутствия прозрачности в структуре собственности компании и популярности криптобиржи среди россиян).

Акциями эстонского и литовского подразделений Mercuryo управляет кипрская компания MRCR Holdings, среди акционеров которой Акшин Джангиров — это брат Джангира Джангирова, директора по рискам в Сбербанке. Сообщается, что сам Акшин в 2021 году заработал на сотрудничестве со Сбербанком порядка 285 600 евро.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды