заглянуть на тёмную сторону

Детей использовали втемную.

Служба безопасности разоблачила новые попытки российских спецслужб расшатать внутреннюю обстановку в Украине и дискредитировать наше государство на международной арене. Путем вербовки несовершеннолетних украинских юношей спецслужбы РФ пытались разжечь антисемитские настроения в Житомирской области, а также в Днепре, Львове и Виннице, сообщает пресс-центр СБУ.

В результате комплексных мер СБУ нейтрализовала сеть провокаторов, которых Россия использовала "втемную". В состав группы входили 13-17-летние учащиеся местных школ. Для их дистанционной вербовки спецслужбы РФ создали молодежный праворадикальный Telegram-канал.

На этом интернет-ресурсе российские администраторы, используя психологические манипуляции, призывали украинских подростков к совершению актов антисемитизма в их населенных пунктах.

Согласно замыслу спецслужб России, вражеские провокации должны быть в виде нанесения оскорбительных надписей на памятных местах и совершения там подрывов с использованием самодельных взрывных устройств.

При этом представители РФ предлагали участникам сообщества публиковать фото- и видеоотчеты провокаций. Полученные таким образом медиафайлы российские спецслужбы разгоняли в зарубежных СМИ как фейковые публикации для дискредитации Украины.

Так, в Житомирской области разоблачен 15-летний школьник из города Радомышль, которого представители России долгое время психологически "обрабатывали" через интернет.

Оккупанты требовали от юноши нанести антисемитские надписи на одном из мемориальных знаков на территории области. Позже аналогичные провокационные изображения были обнаружены на стенах нескольких частных домов.

В Днепре, Львове и Виннице также разоблачены местные участники подконтрольного РФ Тelegram-канала. Ими оказались четверо школьников местных учебных заведений. Задокументировано, как представители российских спецслужб призвали их к совершению актов вандализма на местах памяти жертв Холокоста.

В ходе обысков по адресам проживания подростков обнаружены компьютеры и мобильные телефоны с фотографиями-отчетами провокаций в пользу РФ, а также компоненты для кустарного изготовления взрывчатки.

По всем разоблаченным фактам продолжается расследование в рамках уголовного производства, начатого по трем статьям Уголовного кодекса Украины: поругание над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего; ввоз, изготовление или распространение товаров, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию; изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и националистического (нацистского) тоталитарных режимов.

СБУ призвала украинцев быть бдительными и держать на контроле круг интересов пристрастия детей, чтобы предотвращать влияние на них вражеских спецслужб.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды