заглянуть на тёмную сторону

Денис Шмыгаль разгласил информацию о разоблачителе коррупционеров.

Председатель Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков составил протокол относительно премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля (на фото), который незаконно разгласил информацию о разоблачителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей, передает ZN.ua.

Как сообщили в НАПК, Шмигаль, рассмотрев сообщения о коррупции от обличителя, которым был работник Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ), дал поручение соответствующим должностным лицам его проработать и сообщить правительству о результатах. При этом среди должностных лиц, которым было поручено рассмотреть сообщение, указан и председатель КРАИЛ Иван Рудый, о противоправных действиях которого и сообщалось.

Узнав о заявлении, должностное лицо приняло решение о нарушении дисциплинарного производства в отношении разоблачителя, хотя в соответствии с законодательством, его нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности или подвергать другим негативным влияниям руководства. Соответственно, против председателя КРАИЛ Рудого 5 января тоже был составлен протокол НАПК.

«Премьер-министр Украины совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 1728 КУоАП, поскольку незаконно разгласил информацию о разоблачителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей», - заявили в Агентстве.

Дениса Шмыгаля пригласили в НАПК для ознакомления с протоколом на 10 января, но он не явился и не сообщил о причинах неявки. Соответственно НАПК направило протокол для рассмотрения в суд по месту совершения правонарушения.

«Если суд признает Дениса Шмыгаля виновным в совершении административного правонарушения, то на должностного лица будет наложен штраф с лишением права занимать определенные должности на один год, что будет основанием для внесения сведений относительно него в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения», – отметили в антикоррупционном агентстве.

В НАПК напомнили, что становление института изобличения в Украине является приоритетом Программы президента Украины, в которой отмечается, что «разоблачитель коррупции будет находиться под защитой государства и будет получать материальное поощрение». В частности, закон Украины «О предотвращении коррупции» запрещает раскрывать информацию о личности обличителя третьим лицам, которые не привлекаются к рассмотрению сообщенных им фактов.

Отметим, что на этой неделе НАПК уже внесло предписание премьер-министру Украины Денису Шмыгалю из-за нарушения антикоррупционных норм и принятия правительством в течение 2023 года 131 постановления без проведения антикоррупционной экспертизы Агентством.

Нынешний глава НАПК Александр Новиков слагает свои полномочия 15 января 2024 года. В то же время, конкурс на избрание нового главы Агентства еще продолжается.

Заявление Национального агентства по предотвращению коррупции о якобы разглашении информации о разоблачителе коррупции Денисом Шмыгалем у премьера назвали манипуляцией.

"Премьер-министр Украины не разглашал никакой информации об обличителе. В сентябре на Правительственный портал согласно закону Украины "Об обращениях граждан" поступило обращение граждан-работников КРАИЛ о неудовлетворении работой руководителя комиссии. Это обращение не являлось сообщением о коррупционных правонарушениях и не содержало какой-либо информации о возможных фактах коррупционных действий. В этой связи обращение рассматривалось и резолюция премьер-министра Украины готовилась секретариатом Кабинета министров именно как к обращению граждан. О чем было сообщено заявителям", - сказал пресс-секретарь премьер-министра Ольга Курышко в комментарии "Украинской правде".

По словам Курышко, заявления руководителя НАПК, что Шмигаль якобы разгласил информацию об обличителе, премьер считает "очередной манипуляцией накануне истечения срока полномочий господина Новикова".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды