заглянуть на тёмную сторону

Руководство и двое сотрудников Витовского отделения полиции проходят фигурантами по делу о жестоком избиении жителя города Николаева, у которого они вымогали 30 тысяч долларов.

Об этом «Преступности.НЕТ» стало известно из собственных источников в териториальном управлении ГБР.

По словам собеседника издания, потерпевшим в данном уголовном производстве является администратор так называемой «фермы» для майнинга криптовалюты. Напомним, об обнаружении оборудования для майнинга криптовалюты на территории заброшенной фермы в полиции сообщили в средине марта. Тогда сообщалось, что в Витовское отделение полиции обратились работники «Николаевоблэнерго» с сообщением о том, что на территории бывшей фермы в одном из сел района они обнаружили факт хищения электроэнергии, потребляемой без приборов учета. Проведя измерения, специалисты пришли к выводу, что похищенная электроэнергия используется в коммерческих целях. По данному факту было открыто уголовное производство по части 1 статьи 188-1 Уголовного кодекса Украины. По информации «Преступности.НЕТ», речь идет о 6 миллионах гривен убытков «Николаевоблэнерго».

По версии следствия, для того, чтобы «решить» этот вопрос без суда, полицейские предложили администратору «криптофермы» заплатить им 30 тысяч долларов США. Однако мужчина, который не являлся владельцем оборудования, платить не стал и перестал выходить на связь с полицейскими. Спустя время он был найден и доставлен в Витовское отделение полиции. В этот раз у него потребовали отдать пароль от виртуального «кошелька», чтобы получить доступ к криптовалюте. Когда мужчина отказался, его начали жестоко избивать. По словам собеседника, избивали потерпевшего лично начальник отделения полиции подполковник Дмитрий Носов, и.о. заместителя начальника – начальник следственного отделения Юрий Гаркуша и двое оперативников.

В итоге мужчина все же предоставил им пароль и его отпустили. После чего потерпевший вызвал такси, на котором и был доставлен в БСМП города Николаева. Из медучреждения сообщили в полицию о произошедшем. Расследованием произошедшего занялось территориальное управление ГБР, управление внутренней безопасности ДВБ Нацполиции при процессуальном руководстве прокуратуры Николаевской области. Было открыто уголовное производство по ч.3 ст.127 Уголовного кодекса Украины («Пытки») и 7 мая в помещении отделения полиции и по местам жительства фигурантов были проведены обыски.

В итоге, дома у одного из принимавших участие в избиении оперативников была обнаружена часть оборудования для майнинга криптовалюты, которое было изъято и является вещественным доказательством. Полицейский в подвале обустроил свою «криптоферму».

По словам собеседника издания, готовятся документы для сообщения фигурантам о подозрении.

Что касается потерпевшего, то он сейчас проходит лечение в одном из медучреждений города Николаева. У него врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, а также ссадины и гематомы по всему телу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды