заглянуть на тёмную сторону

Кирилл Шевченко

Кирилл Шевченко «влип» в скандал.

Действующий глава НБУ Кирилл Шевченко (на фото) вывел $40 млн из ныне ликвидированного "Терра Банка" в Австрию, после чего заложил их в качестве залога для кредита фирме-прокладке, говорится в расследовании The Page.

Расследователи отмечают, что на проверку их вдохновило несоответствие в двух биографиях главы НБУ Кирилла Шевченко. Шевченко не указывал работу в "Терра Банке", хотя владел долей банка в течение двух лет.

"Терра Банк" фигурирует в "Панамских бумагах". Расследователи утверждают - в 2012 году Кирилл Шевченко продал банк за выведенные же из него средства и таким образом легализовал их.

В 2010 году "Терра Банк" купила группа лиц, заметной фигурой в которой является Кирилл Шевченко. Тогда он занимал должность заместителя председателя правления государственного "Укргазбанка".

Другим фигурантом выступил Вадим Копылов - заместитель министра финансов в правительстве Николая Азарова. Контроль над банком покупатели получили благодаря ЧАО "Украинская стратегическая группа", владевшему 99,21% акций "Терра Банка".

Шевченко открыто владел 33% акций ЧАО "УСГ". А вот Копылов, будучи чиновником, близким к Партии регионов, владел ими через жену, Марину Ленинг, которая формально владела его бизнесами, и Виктора Барсука, который представлял интересы Копылова, владея 29,9% акций ЧАО "УСГ".

Жена Копылова Марина Ленинг возглавила наблюдательный совет "Терра Банка", а Виктор Барсук стал членом Наблюдательного совета. В то же время деловые издания прямо связывали покупку банка с Копыловым, а не с аффилированными с ним лицами.

С 14 апреля 2010 года до 11 апреля 2011 года Кирилл Шевченко занимал должность председателя правления банка.

За это время он укомплектовал банк людьми из "своей" команды, с которой работал вместе, в частности в Укргазбанке. Об этом также пишут профильные СМИ. Здесь нас отдельно интересует имя Олега Савощенко.

Но в апреле 2011 года банк подвергся кадровым изменениям. Шевченко в должности председателя правления сменяет Владимир Коцюба - близкий друг Копылова и самого Шевченко.

1

В это время Шевченко перешел в Наблюдательный совет банка, а до декабря 2011 года стал еще и председателем правления ЧАО "УСГ", то есть возглавил основного акционера "Терра Банка", сохранив влияние и контроль над финучреждением.

Схему организовали следующим образом - украинский "Терра банк" открывал корреспондентский счет в Meinl Bank в Австрии. Далее оффшор, которым владели те же люди, что и украинским банком, обращался к Meinl Bank за кредитом. Залогом по кредиту становились деньги вкладчиков украинского банка (с согласия его владельцев - банкиров-бенефициаров схемы). В тот момент, когда Meinl Bank принимал документы украинского банка и оффшора, деньги вкладчиков на корреспондентском счете банка присваивались организаторами схемы, ведь сумма на корреспондентском счете с тех пор считалась обремененной. В любой момент, если офшор не рассчитывался по кредиту, Meinl Bank мог списать средства с корреспондентского счета украинского банка даже без дополнительного подтверждения.

По этой схеме из "Терра Банка" вывели $40 млн или 1,1 млрд грн по нынешнему курсу.
Для НБУ эти деньги, согласно отчетности, были средствами украинского банка, ведь договоров с Meinl Bank ему никто не показывал. А вот для Европейского центробанка они уже были деньгами Meinl Bank, ведь ему Meinl Bank показывал договор залога с украинским банком.

Далее Meinl Bank выводил списанные деньги вкладчиков в пользу украинских банкиров, когда фирмы-прокладки не погашали свои обязательства по кредитам.

Впоследствии "Терра Банк" обанкротился, а деньги его вкладчиков, выведенные в Австрию, под обеспечение которых дали кредиты фирмам-прокладкам, возвращало государство Украина через Фонд гарантирования вкладов.

В 2012 году банк приобрел Руслан Цыплаков. Его связывают с сыном Виктора Януковича. Он также был известен как владелец "Пивденкомбанка".

Расследование OCCRP показало, что под руководством Цыплакова со счетов "Пивденкомбанка" исчезли $38 млн, а также масштабно финансировались вооруженные "титушки", которые атаковали Майдан в 2014 году.

Цыплаков в 2012 году купил банк у Кирилла Шевченко и Вадима Копылова. Он является фигурантом "Панама Пейперз".

Из них следует, что Руслан Цыплаков и его сообщница Лидия Ливадная - владельцы оффшора MU UNITED LIMITED (BVI 1600737) на Британских Виргинских островах.

Оффшор сопровождает юридическая компания Global group of Lawyers Ltd., интересы которой представляет Mossack Fonseca (собственно поэтому информация о MU UNITED LIMITED и просачивается в публичное пространство). Вот ссылка, подтверждающий это. Оффшор MU UNITED LIMITED указано владельцем кипрской фирмы Tosalan Trading Limited (НЕ284760).

В 2013 году банком владел министр доходов и сборов Клименко. Впрочем, после "чистки" неплатежеспособных банков Гонтаревой в 2014 году на базе уже ликвидированного "Терра Банка" создали новый - "Кристалбанк". Этот банк возглавила жена Копылова - Ленинг.

Расследователи объясняют - Цыплаков как владелец Tosalan Trading Limited получил кредит в австрийском Meinl Bank под гарантии "Терра Банка" в 2011 году. Самой фирме, создание корр. счета в Австрии и выдачу кредиты провели за три месяца - с апреля по июнь 2011 года. Позже Tosalan отказалась платить по кредиту, деньги "Терра Банка" присвоил австрийских банк, а из Tosalan их вывели.

Эта информация стала известной по делу № 757/55 573/19-к в рамках производства № 62019100000000092 и из решения следственной судьи Печерского районного суда Бортнической В.В. от 31 октября 2019 года.

Четырьмя платежами в августе - сентябре 2011 года Meinl Bank переводит $39 млн 490 тыс. 208,33 кредитных средств для Tosalan Trading Ltd. на счета украинского ООО "Праймер Техноресурс" (37201690), открытого в том же "Терра Банке". Эти данные из решения следственной судьи по делу № 757/55 573/19-к подтверждаются помесячным балансом "Терра Банка" за 2010 - 2012 годы, имеющимся в распоряжении редакции.

"На бумаге эти $40 млн и дальше числились как средства на корреспондентском счете "Терра Банка" в Meinl Bank. Фактически эти деньги зашли на счет ООО "Праймер Техноресурс" - клиента" Терра Банк". Но уже не как деньги вкладчиков банка, какими они на самом деле были, а как украденные, отмытые и легализованные средства владельцев ООО", - объясняют расследователи.

2

Действующий председатель НБУ Шевченко утверждает, что не имеет никакого отношения к схеме с Meinl Bank, потому что списание средств с корреспондентских счетов "Терра Банка" в Meinl Bank произошло после того, как украинский банк был выведен с рынка в 2014 году.

Фигуранты дела - Руслан Цыплаков и Лидия Ливадная - скрываются: один в России, другая - в аннексированном Россией Крыму.

Документы, которые есть в распоряжении редакции The Page, свидетельствуют о том, что в целом ущерб от схем в "Терра Банке" достигли 6,4 млрд грн и отдельно по операциям, связанным с Meinl Bank, - 1,1 млрд грн.

По материалам The Page

Читайте также:
- «Орлы» Авакова постучались в головы генерирующих «оппоблокеров» Репкина и Божко
- СБУ вывела на чистую воду «чертей» из «бригады» друга покойного Януковича
- Миллионы сгорают на солнце. О чём молчит «зелёный» банкир Кирилл Шевченко
- Странное дело. Почему Руслан Цыплаков получил разрешение суда на ограбление «Укртрансгаза»

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды